Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2016, 21:25

Третьяковская галерея ждет 300 тысяч желающих увидеть шедевры Айвазовского

120 полотен, 55 графических работ, а также навигационные приборы, макеты кораблей, архивные документы будут представлены на выставке, которая откроется в конце июля в Третьяковской галерее на Крымском валу.

Грандиозная экспозиция посвящена 200-летию со дня рождения великого мариниста Ивана Айвазовского. Некоторые его работы широкая публика увидит впервые, но большинство картин - всемирно-известные произведения из собраний российских музеев.

Из Петербурга на Москву движется величественный и беспощадный «Девятый вал». Главный шедевр Айвазовского, который хоть раз видел каждый, спускают на крепких веревках. Секунды — и 120-килограммовое полотно растворяется в коридорах Русского музея, чтобы на днях приехать в Третьяковку, на выставку, о которой ее куратор Галина Чурак говорит, как о стихии грандиозной, мощной, небывалой. Стихии Ивана Айвазовского.

И это ли не волшебство, когда из запасников Третьяковски готовятся достать настоящие сокровища. Около 20 картин отсюда выставлялись крайне редко. Скрыты от глаз и полны тайн, которые будто прячут пышные волны. Просвечивая эту картину инфракрасными лучами, исследователи увидели не один парусник, а два. Второй - Айвазовский замазал, хоть делал так крайне редко. И клубок загадок еще очень велик.

"Одна из задач нашей выставки - помочь и заставить зрителя по-новому взглянуть на этого художника, увидеть в нем не только в красоту живописи, но и другие смыслы", - сказала куратор выставки Галина Чурак.

Его мир — парадоксальный, почти мистический. Маринист номер один писал по памяти в комнате с темно-красными стенами и окнами, которые не выходили на море. Бенуа критиковал его: пустил талант на «айвазню». Но чаще рядом с фамилией Айвазовский стоит определение «самый»: талантливый, продаваемый и... похищаемый. С 90-х годов — 14 случаев. И, конечно, самый плодовитый: около 6000 работ.

В реставрационную мастерскую Третьяковской галереи ворвалась морская стихия. Сразу несколько картин Айвазовского здесь готовят к выставке. Работа идет круглосуточно — объем огромный. Часть полотна со временем пожелтела. Старый лак счищают с помощью кисточки и специального растворителя миллиметр за миллиметром. У каждого мастера тут свои секреты. Александра шутит — работа встанет, если дома забыть не кисточки — наушники.

Музыка ее души — когда вся Москва только и обсуждает предстоящую выставку. Зельфира Трегулова обещает — встреча с прекрасным для посетителей будет приятной и комфортной.

"Во-первых, мы пустили билеты в продажу онлайн, не дожидаясь открытия выставки. Во-вторых, мы ввели посещение по сеансам. Каждые 30 минут мы пускаем по 100 человек. Время пребывания в зале мы не ограничиваем", - сообщила генеральный директор Третьяковской галереи.

Желанием изучать экспозицию целый день в Третьяковке, конечно, никого не удивишь. Свежи воспоминания о выставке Серова с километровыми очередями на морозе, даже полевой кухней. Так уж случилось, что выставку Серова запомнили не только по рекордному количеству посетителей — почти полмиллиона, — но и по выломанной двери. Ажиотаж был небывалый. Тут уже дверь новая, довольно прочная и готовая к встрече со зрительским цунами уже на выставке Айвазовского.

Шутка ли, вопрос, а вы идете на Айвазовского, даже за месяц до открытия выставки никого не застал врасплох!

Читайте также: