Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2016, 08:01

В Далласе застрелены четыре сотрудника полиции

В американском Далласе подводят первые, трагические итоги побоища, которым завершилась акция протеста горожан против полицейского произвола и расовой дискриминации.

Четверо полицейских, дежуривших на мирной поначалу манифестации, застрелены. Это данные шефа местного департамента. Он так же сообщил, что 11 его сотрудников ранены, среди них есть и те, кто сейчас находится в критическом состоянии.

Атаковавших уже задержали. Сообщается, что их было двое, и они могли готовить теракт, собирались заложить самодельную бомбу. С устройством сейчас разбираются саперы.

Вечером жители города вышли на стихийный митинг - по следам вчерашних событий в Луизиане и Миннесоте, где белыми полицейскими были убиты афроамериканцы. Начиналось все мирно, но в какой-то момент неизвестные открыли на поражение огонь по дежурившим стражам порядка.

Даллас стал точкой, где страсти вокруг произвола полицейских накалились до предела. Но акции проходят и в других крупных городах. Без насилия, но с осуждением вышли на улицы в Нью-Йорке и в Вашингтоне. По некоторым данным, около тысячи человек в американской столице прорвали ограждение вокруг Конгресса. Они требуют защиты от неправомерных действий полиции. Многие говорят, что новые убийства их просто потрясли.

В2014 году беспорядки, погромы и столкновения с полицией охватили город Фергюссон, а потом волной покатились по всей стране и не стихали почти полгода. Тогда поводом для массовых акций также стало убийство белыми полицейскими безоружного чернокожего юноши.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей