Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2016, 10:00

Америка бурлит после бойни в Далласе

Америку захлестнули новые массовые акции протеста.

Феникс (штат Аризона). Сотни людей вышли на улицы, выступая против полицейского произвола и расовой дискриминации. Некоторые вели себя вызывающе, словно провоцируя правоохранительные органы. Кое-где пришлось применить перечный газ. Нечто похожее в Нью-Йорке. Там тоже многолюдно.

В то же время, после того, что называют теперь «даласский синдром», в стране произошла и целая серия нападений на стражей порядка. В самом же Далласе есть новости в расследовании вчерашней бойни.

Полицейские в опасности! Только за последние сутки в США совершенно как минимум три вооруженных нападения на людей в форме. Ранены двое стражей правопорядка. В одном из случаев преступник специально вызвал патруль к себе домой, а затем открыл по полицейскому огонь.

Нападения стали эхом трагедии в Далласе. Здесь в четверг застрелены пятеро полицейских, семеро - ранены. Город до сих пор не может прийти в себя. Даллас словно вымер. Когда идешь по центральным улицам, ощущения непривычные. День, миллионный город, а вокруг практически никого. Государственные учреждения, офисы компании - все закрыто. Квартал, где произошла трагедия, оцеплен.

Та самая парковка, с которой велась стрельба. Место выбрано со знанием дела: туда легко попасть, и это самое высокое здание в районе. А значит, у преступников была возможность вести точную и прицельную стрельбу на достаточно большое расстояние.

Полицейских расстреляли недалеко от того места, где в 1963 выстрелом из снайперской винтовки был убит президент США Джон Кеннеди. Новое громкое преступление в Техасе стало болезненным ударом для всей страны.

"Это очень печально. У меня сердце разрывается. Я напугана. Я, правда, боюсь за нас", - говорит Ким Эрнандез.

Сообщалось, что стрелков несколько. Однако следствие выяснило: в полицейских стрелял 25-летний Мика Джонсон. Навыки владения оружием получил в армии. Стрелок воевал в Афганистане и даже был награжден медалями. Он оказал сопротивление при задержании и был убит. Как пишут местные СМИ, на нем был бронежилет.

Это тот самый дом где жил Мика Джонсон. Полицейские не разрешают беспокоить его родителей. Это пригород Далласа. Вполне благополучный район. Живут и белые, и чернокожие. Известно, что подозреваемый не имел криминального прошлого. Тем сложнее понять, что толкнуло бывшего военного на это преступление.

После службы в армии Мика Джонсон переехал в Даллас, соседи мало что знают о нем. Все жители городка шокированы случившимся.

"Он казался милым парнем. Я просто не могу поверить в то, что случилось, хотя я слышал, что якобы он ненавидел белых. Я попытался как-то заговорить с ним об этом, сказал: "Эй, парень, ну я же белый!" В ответ он пригласил меня в свой дом и показался вполне доброжелательным. Мне трудно поверить в произошедшее", - говорит сосед Джим Отвел.

В городской квартире Мика Джонсона найдена взрывчатка, ружья, боеприпасы. Доказательств его связи с террористическими группировками нет. Во время переговоров с полицией Джонсон рассказал, почему принял решение убивать.

"По словам подозреваемого, он хотел убивать белых и особенно полицейских. Он заявлял, что расстроен недавними убийствами афроамериканцев полицейскими", - сообщил шеф полиции Далласа Дэвид Браун.

В среду полисмены застрелили двоих афроамериканцев. Судя по видео, опасности они не представляли. И это не единичный случай. По данным статистики, полиция в США открывает огонь по чернокожим в два раза чаще, чем по белым.

По мнению Бориса Хургина, этому есть объяснение. Он живет в Америке 20 лет. Нередко именно афроамериканцы сами провоцируют полицейских. Как вести себя в таких случаях, указано в инструкции.

"У полицейского нет времени думать о том, стоит нажимать на курок или нет. На кону его жизнь. Второе - это статистика, реальные цифры и преступность. К сожалению, среди черного населения, она значительно выше, чем среди белого. Полицейские выполняют инструкцию, он не смотрит на цвет", - говорит Борис Хургин.

Сами афроамериканцы говорят о расовой дискриминации. Митинги против полицейского беспредела третий день идут по всей стране. Протестуют жители крупнейших городов: Вашингтона, Нового Орлеана, Лос-Анджелеса. В Атланте тысячи человек заблокировали движение по одному из мостов.

В то же время начались акции поддержки полицейских.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей