Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2016, 21:15

Трагедия в Ницце стала общей болью миллионов людей

Среди жертв теракта во Франции - граждане многих стран, в том числе Туниса и других арабских государств. Трагедия в Ницце стала общей болью миллионов людей во всем мире. Молитвы, слезы, скорбь - волна боли, сочувствия и солидарности прошла через все континенты. В Москве люди весь день несли цветы к посольству Франции. Розы, гвоздики и игрушки в память о погибших детях.

Приспущены флаги. К стихийному мемориалу с рассвета приходят десятки, может, и сотни простых неравнодушных людей. Казалось бы, от Ниццы до этого московского островка Франции тысячи километров. Но террор стер все эти расстояния и границы, сплотив людей одной кровью.

Они буквально потрясены. Кто-то провел ночь без сна, следил за сводками новостей, и до последнего хотел верить, что все это - несчастный случай, а не чудовищный по масштабам теракт.

«Это страшно. Страшно. Надо любым путем бороться с этим, потому что оставлять это просто так нельзя. Жалко людей, детей, и не важно, русские, французы», - говорит один из пришедших.

Среди тех, кто пришел сегодня к посольству, есть и те, чьи близкие оказались в шаге от террористов.

«На врачебной практике находился здесь, и потом по обмену опытом он поехал туда на две недели, то есть где-то неделя в Ницце, неделя в Париже будет у него», - рассказывает о своем сыне Валерий Ивкин.

Сын Валерия Ивкина, врач скорой помощи, оказался в толпе на набережной. Грузовик давил людей прямо на глазах у студента.

Отец получал от сына вот такие СМС:

«Началась стрельба, все побежали, мы забежали в гостиницу. Он ехал по людям сто метров, потом из него начали стрелять. Погибли целые семьи. Многие бросались в море, потом искала их полиция», - зачитал Валерий Ивкин.

Будущий врач, когда случилось страшное, не бросился снимать, а рвался помочь пострадавшим. И уже только потом вышел на связь с отцом.

Такие как он - иностранцы - большинство среди тех, кто накануне любовался салютом на набережной. Флаг Франции на вершине Харбор-Бридж в Австралии. Так далеко, так близко... А это Прага, четвертьфинал Кубка Дэвиса начался с минуты молчания и, назло врагам, гимна несломленной Франции – «Марсельезы».

Молитвы о жертвах прочли школьники в Индии. Берлинцы вышли на улицы разделить скорбь. Немецкие дипломаты возлагают цветы к посольству Франции в Вашингтоне. Вот так один фанатик нанес удар целому миру.

Среди 84 имен в списке погибших есть и имя друга семьи этой москвички. Но и тем, у кого не было там ни друзей, ни родни, нашлось что сказать Франции. Послания в Книге скорби оставили министр Сергей Лавров и его заокеанский коллега Джон Керри, пустые еще утром страницы заполнили сотни простых россиян.

«Я написала по-французски, что это большая трагедия, и по-русски, что я скорблю вместе с Францией. Потому что это действительно страшно, это действительно большая трагедия. Мне жаль тех людей, которые пострадали и которые не были ни в чем виноваты», - говорит девушка у посольства Франции в Москве.

Обыкновенные студенты, ночью они переписывались друг с другом в шоке от кадров, которые наводнили социальные сети.

«Каждая жертва - это трагедия, поэтому мы соболезнуем и Франции, и городу Ницце, в котором это все произошло, и каждому человеку, и каждой семье», - говорит одна из пришедших.

Но понятнее любых слов гимн несломленной Франции – «Марсельеза».

Все это для граждан Пятой республики небезразлично.

«От имени всех французов хочу поблагодарить российского президента Путина, министра иностранных дел Лаврова, всех москвичей и россиян, которые поддержали нас и выразили солидарность. Только вместе мы сможем победить терроризм», - сказал Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер.

Леа Катринзану - среди десятков иностранцев, которые сегодня пришли почтить память погибших. Случай однажды уже уберег ее во время терактов в Париже. Вот и теперь она вдруг перенесла свой отпуск, а ведь собиралась заглянуть в эти дни к родным в Ниццу.

«Я все время думаю о своей семье, которая сейчас в Ницце. С ними все в порядке, но из головы не выходит, что они могли оказаться там, да я ведь и сама могла там быть с маленькой дочкой. Мне через неделю туда лететь, но я так боюсь, что с трудом с собой справляюсь», - говорит Леа Катринзану (Франция).

Неравнодушные в Екатеринбурге и Питере, в Ялте, которая с Ниццей - города-побратимы.

«Очень больно и обидно за то, что в мирном городе в сезон, в дни праздничные, произошли такие жутчайшие события», - говорит соболезнующая.

Целые семьи вышли со своей болью и гневом. Несут не только цветы - детские игрушки, записки. И главное, что хотят сказать россияне французам: будьте сильными, вы не одни.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей