Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2016, 10:12

Юбилейная велоночь и ночной забег в Москве собрали тысячи участников

Путешествие и для спортсменов, и для интеллектуалов. В столице после захода солнца стартовала юбилейная международная велоночь, а еще забег - один из этапов серии московского марафона. И если на экскурсию на двух колесах могли выйти все желающие от мала до велика, то многокилометровая дистанция бегунов далась лишь подготовленным.

Здесь нет лишних людей, кто проснулся с утра и решил: побегу. Пять тысяч москвичей, чтобы пробежать 10 километров, готовились несколько месяцев.

"Хорошее настроение, прекрасная трасса, организовано все великолепно. Я первый раз в ночном забеге", - говорит один из участников.

Последние секунды перед стартом: "волна", и обратный отсчет.

Каждый - не важно, любитель или профессионал, - сегодня может поставить собственный рекорд. На трибунах родные, на протяжении всей трассы - группы поддержки. Набережная Москвы превратилась просто в реку из фонарей. Кажется, что на улицах города сейчас тысячи светлячков. На самом деле, это уже почти финиш, восьмой километр из десяти, но, кажется, участники даже не собираются сбавлять темп.

«Сначала на первом километре все отваливается, ты думаешь «боже мой, зачем я во все это ввязалась!» Потом вспоминаешь слова великой Лии Ахеджаковой: «Да на тебе пахать надо!» И бежишь дальше!» - говорит участница забега.

Первым финиширует, конечно, профессиональный бегун. Для легкоатлета Риназа Ахмадеева — это уже четвертая победа подряд. «Эмоции, конечно, переполняют, но я подустал, у меня за последние пять дней четыре старта», - говорит спортсмен.

А вот самая быстрая в этой гонке девушка явно не ожидала, что сегодня у нее произойдет сразу два значимых события. «Сегодня помимо того, что у меня первое место, мне сделал наконец-то предложение любимый человек», - делится Юлия Крюкова.

Для большинства этот ночной марафон — не погоня за рекордом, а просто проверка собственных сил "могу ли я". Для тех, кто смог и чувствует, что может еще, — совсем скоро стартует забег на 20 километров, ну а после их ждет главная сентябрьская дистанция уже на 42, преодолеть которую смогут только сильнейшие.

Ну а пока в центре Москвы бегут, на северо-западе — едут. У стадиона «Динамо» на московскую велоночь собрались еще несколько тысяч тех, кому сегодня тоже не спится.

Каких здесь только нет велосипедов. И цирковые, и кастом, и с музыкой, и с подсветкой. Здесь уже не считают километры, и никто никуда не спешит. Просто такая прогулка на велосипедах: себя показать, на других посмотреть, а самое главное - узнать новое о Москве. При этом в отличие от ночного забега, никакой специальной подготовки велосипедный заезд не требует.

«Возраст-то 75, а хочется от молодых не отставать. Ну что я дома, к диванчику лишний раз, думаю, дай-ка подвигаю», - говорит участник велопрогулки.

Экскурсию в наушниках слушают и дети, которым родители сегодня в виде исключения разрешили не спать, и взрослые, которые хоть и выросли в этом районе, но рассвет на водохранилище в Северном Тушине встречают впервые. И если во время ночного забега только звучали предложения руки и сердца, то на велоночь приехали те, кто за пару часов до старта уже успел официально зарегистрировать свои отношения. Горько!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей