Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июля 2016, 18:01

Мюнхенский стрелок заманил своих жертв на место убийства по Интернету

Новые подробности расследования трагедии в Мюнхене, где от рук стрелка накануне погибли девять и были ранены 16 человек. Сам нападавший покончил с собой. Выяснилось, что это молодой иранец, родившийся в Германии. В полиции заявляют: с террористами он связан не был, мотивами поступка могли стать расстройство психики и увлечение компьютерными играми. В столице Баварии чтят память погибших, по всей Германии траур. Слова сочувствия и поддержки народу этой страны направил Владимир Путин.

Первое опубликованное полицией фото мюнхенского стрелка. Его личность установили только сегодня. Убийца, расстрелявший 9 человек и ранивший, по последним данным, 16, молодой иранец. Родился в Германии. Ряд европейских СМИ называют имя Али Сонболи.

По первым кадрам из Мюнхена, все происходившее вписывалось в картину массированной террористической атаки. Частые выстрелы, крики бегущих людей, заглушающие стоны раненых. В общем хаосе потребовались почти сутки, чтобы установить: все это – дело рук одного человека, а не трех, как говорилось раньше, вооруженного не винтовкой, как сообщалось прежде, а пистолетом.

Нападение было неожиданным, но не было стремительным. Это видно хотя бы по тому маршруту, который проделал стреляющий. Он вышел из здания "Макдональдса", достал пистолет и открыл огонь по прохожим. Люди в панике начали разбегаться в разные стороны, а стрелок направился к торговому центру "Олимпия". Он перешел через дорогу, и все это время шел по открытой местности с большим количеством людей, но не встретил абсолютно никакого сопротивления.

По данным британской «Телеграф», чтобы жертв было больше, преступник под вымышленным женским аккаунтом в Интернете приглашал своих подписчиков в «Макдональдс», где обещал бесплатное угощение. И едва ли кто-то из пришедших мог представить, что вместо гамбургеров для них приготовлены десятки полных обойм свинца.

Приблизившись к торговому центру, преступник заходит внутрь, продолжая стрельбу.

«У стрелявшего было оружие «Глок» девять миллиметров. Судя по всему, нелегальное, так как номер удален и сейчас необходимо его проявить. Тогда мы сможем определить происхождение оружия. В обойме еще остались патроны, и также в рюкзаке с собой у него было патронов на 300 выстрелов», - сообщил президент криминальной полиции федеральной земли Бавария Роберт Хаймбергер.

Полиция прибывает на место через шесть минут. Район стрельбы оцеплен, что происходит – точно не знает никто.

«Повсюду были вертолеты, слышали полицию, сирены пожарных, скорой помощи. Выстрелов, слава богу, не слышали. Мы живем в пяти минутах отсюда», - рассказывает Андреа Кризерн.

Среди тех, кто стал очевидцем случившегося в «Олимпии», были и россияне.

«Услышали крики, увидели бегущих людей, кто-то выбегал с пистолетом. Выстрелы и прочее я слышал позади себя», - рассказывает очевидец Арсений Кошмаров.

Не встретив сопротивления и в торговом центре, нападавший поднимается на крышу парковки торгового центра. Из окон соседних домов ему кричат: «Ты – убийца!», «Ты - исламист!». Стрельба на мгновение прекращается, и человек с пистолетом отвечает на чистом немецком: «Я - немец. Я тут родился. В районе живущих на пособие по безработице».

Очевидно, понимая, что от полиции ему не уйти, преступник покончил с собой. Сейчас оперативники проводят обыск в его квартире. Он жил с родителями, но допросить их толком пока не удалось, как сообщается, из-за их состояния. Соседи также шокированы произошедшим.

«Я очень хорошо знаю этого мальчика, он всегда был готов помочь, очень любезен, никогда никак не проявлял агрессии или недовольства. Говорят, что это может быть связано с тем, что он мусульманин, но я не могу сказать ничего подобного, это не имеет никакого отношения», - говорит соседка Дэлфи Далби.

Полиция не называет случившееся терактом и на данный момент не видит связи мюнхенского стрелка с представителями радикальных исламских группировок.

«Нападавшему было 18 лет, он родился и вырос в Мюнхене, учился в школе. Его комнату обыскали, и не нашли никаких признаков связи с «Исламским государством». Тем не менее найденные документы указывают, что нападавший был одержим темой стрельбы», - сообщил начальник полиции Мюнхена Хубертус Андре.

По некоторым, пока, впрочем, неподтвержденным данным, стрелявший страдал психическим расстройством и увлекался компьютерными «стрелялками». Говорят, восторженно отзывался о бойне в немецкой школе в 2009 году. Символично также, что за реальное оружие мюнхенский стрелок взялся день в день в пятую годовщину событий на норвежском острове Утойя, где Андреас Брейвик в похожей циничной манере расстреливал беззащитных людей. И на фоне теракта в Ницце недельной давности жителям баварской столицы сегодня сложно поверить словам полиции о том, что город в безопасности.

Район Мюнхена Моозах, это примерно в пяти километрах от центральной площади города Мариенплатц, медленно приходит в себя от шока. На улицах очень мало машин, несмотря на выходной, никто не гуляет. Люди просто боятся выходить на улицы.

Полицейское оцепление уже сняли. Горожане весь день несут к «Олимпии» цветы и зажигают свечи в память о погибших. Во всем городе приспущены флаги. Мотив преступника-одиночки остается неясным до сих пор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей