Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 июля 2016, 21:15

Россию обвинили в создании государственной допинговой программы

Выступление сборной в полном составе - в списке, который утвердил наш Олимпийский комитет, 387 спортсменов оказались под вопросом после того, как в понедельник в Лондоне представили доклад, обвиняющий Россию как государство в создании допинговой программы, которая якобы в полную силу отработала на играх в Сочи.

На основании этих выводов Международный олимпийский комитет рекомендовал отстранить Россию от проведения международных соревнований по зимним видам спорта. До Олимпиады в Южной Корее еще больше полутора лет, а вот летние Игры в Бразилии стартуют уже 5 августа. Теоретически возможность отстаивать свои интересы в судах международные спортивные чиновники еще оставили спортсменам, которых принято называть "чистыми", но времени все меньше.

«Мы не знаем, как это было сделано, но знаем, как это могло быть сделано», - в этих словах Ричарда Макларена отразилась вся суть доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства. Ни одной фамилии спортсменов, применявших допинг на Олимпиаде в Сочи, ни одного доказательства обвинений, что на зимней Олимпиаде-2014 допинг пробы системно подменялись в соответствии с некой государственной программой.

«Мы установили, что работа проводилась на регулярной основе при подготовке национальной сборной России за счет замены образцов в рамках Олимпийских игр при вовлечении в эту работу министерства спорта. В 2013 году заранее перевозили образцы проб в секретное здание ФСБ недалеко от лаборатории в Сочи», - сказал глава независимой комиссии ВАДА Ричард Макларен.

У спортивных юристов, изучивших доклад, возникло к нему немало вопросов. Хотя документ, по словам авторов, построен на американском юридическом стандарте: все обвинения - за пределами обоснованных сомнений. Многие юристы уверены: этот принцип явно не соблюден.

«Это близкий стандарт к нашей презумпции невиновности, но, на самом деле, кроме показаний экс-директора Московской лаборатории господина Родченкова, никаких больше иных доказательств там не переведено, есть лишь ссылки на некоторых неназванных свидетелей, на то, что господин Макларен что-то видел, и так далее, но это даже американскому стандарту за пределами обоснованных сомнений никак не соответствует», - считает спортивный юрист Артем Пацев.

Главный и единственный свидетель всех обвинений в адрес России - бывший глава российского филиала ВАДА Григорий Родченков, в прошлом году бежавший в США. Свидетель очень подозрительный. Слухи о том, что Родченков продает спортсменам запрещенные препараты, а потом за деньги меняет пробы, в российском спорте ходили давно.

«Я задавал вопрос: «А где ты все это берешь?» Он говорит: «Летаю в Америку и оттуда привожу». Я удивился, сколько раз он может летать и какой объем в багаже провести этих препаратов. Продавал все это в кабинете, распространял и тут же прикрывал, это было выгодно. Система западная, возможно, контролировала, видела или была дележка», - рассказывает заслуженный тренер России Николай Белобородов.

Примечательно, что еще в 2011 году Родченков и его сестра попали в поле зрения российских следственных органов как раз по делу о незаконном обороте допинг препаратов. Позже Родченков был уволен со своего поста по требованию ВАДА. И вот вдали от российских следственных органов - за океаном, сознался в махинациях. Но в причастности к ним обвинил российских чиновников от спорта и даже ФСБ. Утверждения больше смахивают на попытку выслужиться перед своей новой родиной. Его заявления вошли, в том числе, и в фильм журналиста немецкого канала АРД Хайо Зеппельта. Предыдущий фильм журналиста о допинге в России тоже вызвал немало шума. Но в итоге во время разбирательства в Басманном суде представители АРД сами под протокол признали, что изложенные факты ничем не подтверждены и не соответствуют действительности. Но на основе подобных данных выносила вердикт, например, ВАДА. А Арбитражный суд в Лозанне отстранил наших легкоатлетов от участия в Олимпиаде.

«В этом фильме сведения, которые приводят Зеппельт, не были проверены. То есть, получается, что человек снял фильм, выдав во многих вещах собственную точку зрения за некую истину. Суд подтвердил, что это не соответствует действительности. Но последующий суд не принимает это во внимание. Если проводить суды по таким принципам, естественно, никто оправдан не будет никогда», - отмечает ведущий обозреватель газеты "Спорт-экспресс", олимпийская чемпионка по прыжкам в воду Елена Вайцеховская.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне на этой неделе отклонил иск Олимпийского комитета России и 68 российских атлетов, отстраненных от соревнований с 2015 года, тем самым подтвердив, что они на выполнили критерии, установленные для них Международной федерацией легкой атлетики. Это около 40 пунктов, изложенных мелким шрифтом на десятке листов. Недавно к ним добавили еще одно условие попадания на Олимпиаду индивидуально – жить, тренироваться и сдавать пробы за пределами России. Единственная спортсменка, которой удалось выполнить все критерии – прыгунья Дарья Клишина, которая уже живет и тренируется в США.

«Как какая-то отдельно взятая федерация может выставлять другой стане и даже не стране, а спортсменам требования, что, знаете, мы вот считаем, если вы не будете жить в России не готовиться в России, то тогда мы отчасти согласимся, что вы чистые спортсмены. Это же фантастика. Тогда можно вообще дойти до абсолютного абсурда, что любой человек, живущий в России, он уже виноват, не только в допинге, вообще во всем», - отмечает чемпион мира по конькобежному спорту 1995-1996 гг., заслуженный мастер спорта России Светлана Журова.

Стоит обратить внимание, что глава Арбитража Матье Риб, видимо, для очистки совести оговорился, что выполнить критерии было невозможно.

«Спортивный арбитражный суд выражает некоторую озабоченность тем, что решение от 17 июня практически не оставило атлетам шансов соответствовать новым критериям. А именно доказать, что они вне системы, что они сдали достаточное количество допинг-тестов и так далее. Одного месяца на это явно мало. Так что этот момент – возможность для МОК интерпретировать дело по своему», - отметил генеральный секретарь Спортивного арбитражного суда Матье Риб.

По сути, многие критерии установлены задним, числом. Это все равно, что футболисты узнали о том, что играя круглым мячем в прошлом, они нарушили правила, потому что теперь решено играть квадратным. И главное, что при этом пострадали абсолютно чистые спортсмены, никогда не применявшие допинг. Спортивные юристы только разводят руками.

«Нельзя наказывать невиновных за правонарушения, которые были совершены совершенно определенными спортсменами. И суду не применять общеправовые подходы, в частности, презумпцию невиновности к рассмотрению данного вопроса. Однако он этими принципами пренебрег. На мой взгляд, единственная причина этому, массовая истерия, которая в последние месяцы развернулась вокруг российского спорта», - считает адвокат Алексей Карпенко.

Мало кто сомневается, что и доклад ВАДА был рассчитан на то, что в условиях антироссийской истерии доказательствами себя можно не утруждать. Ни одному спортсмену, тренеру или чиновнику в России комиссия не задала ни одного вопроса. Вот как отвечал на недоуменные вопросы журналистов глава комиссии Макларен, обвинившей целую страну в нечестной игре на Олимпиаде в Сочи.

Вопрос: «Сколько золотых медалей было получено с нарушениями, и в каких видах спорта?»

Макларен: «Мы не вникали и стремились определить это, так что я не могу комментировать это, извините».

Вопрос: «Даже в общем, в каких видах спорта?»

Макларен: «Были вовлечены несколько золотых медалистов, но на данном этапе каких-то конкретных данных нет».

Конкретных данных нет, зато у журналистов и экспертов немало конкретных вопросов к самому агентству. Например, почему, его карательные меры применяются так выборочно. Почему в 2003 году ВАДА не действовала аналогичным образом в отношении сборной США, когда два десятка американских легкоатлетов попались на допинге и была вскрыта целая сеть распространения запрещенных препаратов.

«Ни у кого не возникло даже такой темы о том, чтобы дисквалифицировать всю легкоатлетическую федерацию США. На фоне этих так сказать прошлых событий, очевидно, что санкции в отношении России - это не просто санкции в рамках чисто спортивных правил, а это именно санкции, ориентированные изначально, мотивированные политически», - считает политолог, замдекана факультета прикладной политологии ГУ ВШЭ Леонид Поляков.

Эксперты говорят, что задуманная как независимая служба Международного олимпийского комитета ВАДА сегодня превращается, по сути, в еще один инструмент влияния Вашингтона. Страны, участвующие в экономических санкциях против России, имеют там непропорционально много голосов. Да и принцип - кто платит, тот и заказывает музыку - никто не отменял. Американский вклад в бюджет агентства почти в 10 раз превышает вклад любой другой из 139 стран, участвующих в работе ВАДА.

«За 10 лет Соединенные Штаты Америки по личным инициативе президента Соединенных Штатов выплатили во Всемирную антидопинговое агентство 22 миллиона долларов. По сравнению с другими странами, за это десятилетие было выплачено всего 150 миллионов долларов, то есть вклад американцев значительно выше по сравнению со всеми другими», - отметил эксперт по спортивной медицине Петр Лидов.

Сегодня предпринята попытка принести в жертву узким политическим целям незыблемые прежде олимпийские принципы, главный из которых - запрет на любую дискриминацию. А что если не дискриминация – наказывать за чужие провинности представителей всех дисциплин, где проверки допинг не выявляли никогда, например, команду наших синхронисток.

«Ну, это просто не справедливо, потому что спорт основан на каких-то правилах. Спортсмены живут и борются за свои результаты самостоятельно, да, приносят в жертву свои личные какие-то интересы, отрекаются от нормальной жизни, и вот так вот всех слить под общую гребенку, конечно, это жутко», - отмечает российская спортсменка, заслуженный мастер спорта по синхронному плаванию Ольга Брусникина.

Ольга Брусникина уверена: дисквалификация всей российской сборной ударила бы по спортсменам остальных стран. По ее словам, в отсутствие, например, наших, лучших в мире синхронисток, первое место в этой дисциплине, было бы заранее обесценено. Совершенно очевидно, что, например, в олимпийских соревнованиях по легкой атлетике, где наши спортсмены уже точно не допущены, теперь именно так и будет.

«Понятно, что медали, которые заработают другие спортсмены, будут, что называется, неполноценными, и на это уже обращают внимание болельщики, эксперты, специалисты в самых разных странах. Скорее всего, влияние этой Олимпиады будет просто девальвировано», - считает политолог, Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Похоже, речь все же не только о конкретной Олимпиаде в Рио. На наших глазах тестируется очередной инструмент глобального доминирования. Теперь настала очередь олимпийского спорта – сферы, где главными ценностями считались качества конкретного спортсмена или команды. Сила, скорость, труд, характер и самопожертвование ради победы. Не потеряет ли все это смысл в условиях, когда кто-то, сможет просто устранить соперника еще до момента старта?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей