Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 августа 2016, 12:07

Жители Алеппо бегут из занятых боевиками территорий через предоставленные гуманитарные коридоры

В Сирии уже почти 350 населенных пунктов присоединились к режиму прекращения огня. Перемирие поддерживают и около 70 вооруженных формирований. Это последние данные, которые сообщили в Российском центре по примирению враждующих сторон. В Алеппо на этом фоне продолжается масштабная гуманитарная операция: с территории, которую контролируют террористы, по специальным коридорам выводят мирных жителей. Это чрезвычайно опасно. До позиций боевиков из запрещенной во многих странах, в том числе в нашей, группировки «Джабхат ан-Нусра» буквально рукой подать.

Когда-то одна большая улица, а теперь пограничная зона. В сотне метров позиции террористов. О том, что война и мир здесь так близко, говорит тот факт, что в этих домах живут люди. Балконы и окна занавешены. Работают снайперы.

Район Салах-ад-Дин. Периметр охраняют солдаты сирийской армии. Прикрывают мирных жителей, которым удается бежать из оккупированных боевиками территорий. Через несколько минут проходит информация: террористы могут открыть огонь. Беженцы меняют маршрут, выходят через соседние улицы. Там безопаснее.

Целыми семьями и поодиночке. Женщины, старики, дети, изможденные войной, издевательствами и голодом. Сил почти нет. С собой самое необходимое. Они выбирались несколько часов. На рассвете.

«Я бежала со своим ребенком. Перебежками, квартал за кварталом. Прятались от минометных обстрелов. Снайперы стреляли по нам. Обратного пути не было. Если бы остались - нас бы убили. Террористы мучили нас, издевались, брали наших мужчин, заставляли их идти на джихад против государства. Теперь я счастлива, что мы в безопасности», - говорит одна из спасенных Бадрия Тага.

«Террористы били меня по голове прикладом автомата, вот рана еще не зажила. Моего сына убили. Его тело террористы так и не отдали, а жену взяли в плен. Я не знаю, что с ней», - рассказывает Ахмад Мухаммед.

О том, что работают гуманитарные коридоры, мирные жители узнали из информационных листов с подробной схемой выходов, которые продолжают сбрасывать над районами, охваченными войной. Всех людей тут же регистрируют, проверяют документы. Тех, у кого их нет, вносят в отдельные списки.

«Там говорят, что это революция за свободу, но на самом деле никакой свободы нет, никакой свободы выбора. Если ты не с ними и не выполняешь их приказы - они сразу открывают огонь. Я счастлива, что мои дети наконец-то пойдут в школу, потому что там террористы запрещают детям учиться!» - рассказывает Нур Хамами.

Сразу после пересечения границы всем беженцам раздают гуманитарную помощь. Эти продукты позволят им выжить первые дни.

«Сегодня нами было привезено сюда восемь тонн гуманитарного груза, более 200 человек сегодня прошло пропуск, соответственно, сейчас им оказывается гуманитарная помощь в виде круп, консервов», - сообщил представитель Центра по применению враждующих сторон в Сирии Дмитрий Бумарсков.

Людям тут же оказывают медицинскую помощь. Кто-то месяцами не получал необходимых лекарств, кто-то ранен. Больницы на занятых боевиками территориях не работают.

Халифу 16 лет. Ходить не может, редкое заболевание кожи. Его вывозили в самодельной тележке.

«Болезнь сжигает его изнутри. Два года мы были, по сути, в заложниках у боевиков. Все это время мы не получали необходимой помощи. Там нет лекарств, хороших врачей. Мы надеемся, что теперь нам окажут необходимую помощь», - рассказывает сопровождающая Халифа.

Госпитали в Алеппо переполнены. Скорая подъезжает каждые 15 минут. Среди пострадавших много детей. Али Асали бежал два дня назад, из восточной части Алеппо, которую сейчас контролируют боевики «Джабхат ан-Нусры».

«Два года я болел, с каждым днем мне становилось хуже. Врачи говорят, еще несколько недель, и я бы не выжил. Теперь все хорошо. Я в безопасности» - говорит Али.

Всех людей, которые сегодня снова вернулись в мирную жизнь, сейчас разместили в гуманитарные центры приема беженцев. Временный дом. Сколько придется здесь прожить - точно не знает никто.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей