Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 августа 2016, 10:00

Фехтовальщики принесли российской сборной очередную награду высшей пробы

Мужская сборная России по фехтованию выиграла «золото» в командных соревнованиях рапиристов. Победители - Тимур Сафин, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. Финальный поединок против французов складывался непросто: неудачное начало, затем отчаянная борьба за каждое очко, перелом и, наконец, преимущество, которое сумели удержать до конца. Успеха в седьмой день Олимпиады добились и наши велосипедистки в командных соревнованиях на треке. У них – «серебро».

Двадцать лет наша мужская сборная по фехтованию не завоевывала «золота» на Олимпиаде. Слезы и объятия на фехтовальной дорожке, оглушительные крики «Россия!» на трибунах. После серии сложнейших схваток, обыграв сборную Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, российские фехтовальщики добыли еще одно «золото» в копилку нашей сборной.

«Пока это просто эйфория, это просто пока неописуемо. Просто такие эмоции - каждому бы таких схваток!» - говорит Тимур Сафин.

Эмоции через край, как только наши победители вернулись в раздевалку. Объятия с тренерами и первые впечатления о бое. Уступая французам девять очков, в предпоследнем раунде наши рапиристы сумели сперва сравнять счет, а потом и выиграть схватку 45:41. В Олимпийской деревне за наших спортсменов болели не меньше, чем на трибунах. Вот, не отрываясь, следит за экраном прославленная саблистка Софья Великая, выигравшая на днях «серебро». Здесь же - знаменосец нашей сборной Сергей Тетюхин. У волейболистов главные игры - еще впереди.

К этой победе наши фехтовальщики шли много лет, все время отдавая тренировкам. Поэтому неудивительно, что после финальной схватки сил у наших олимпийцев уже не было.

«Все оставили на дорожке. Мы очень устали и одновременно мы полны сил! Тимур у нас молод, а я очень устал, эмоционально пустой и не верю пока в нашу победу», - говорят спортсмены.

На вопрос, откуда взяли силы вырвать победу из, казалось бы, безнадежного положения, отвечают просто.

«Это черта характера нашего российского, наверное - когда нам сложно, мы начинаем вытаскивать все из нас. И наоборот, к сожалению, когда легко слишком, где-то расслабляемся», - говорит Артур Ахматузин.

«Я им просто сказал, не беда, что проигрываем девять очков, еще все можно исправить. Вы сильнее французов, идите и заберите у них победу!» - говорит главный тренер сборной по фехтованию Стефано Чириони.

Тренерский состав нашей сборной по фехтованию вообще отличает непоколебимая уверенность в победе. Старший тренер Ильгам Мамедов признается, что теперь ему придется… расстаться с волосами!

«Обещал постричься налысо, если у нас будет несколько медалей. Не успели медаль вторую золотую выиграть, как мне Софья Великая пишет: «Когда можно смотреть шоу?» - смеется тренер.

Посмотреть финал по фехтованию приехал президент Международного Олимпийского Комитета Томас Бах. Он же вручил и награды победителям. Сам в прошлом олимпийский чемпион по фехтованию,- рапирист, он не мог не отметить блистательную подготовку наших спортсменов, которые, несмотря на все преграды на пути в Рио, завоевывают «золото». Правда, от общения с журналистами он отказался.

«Золотая» рапира, укол которой и принес победу нашей сборной в финале над французами, довольно легкая, но укол у нее тяжелый, а главное - точный. Спортсмены рассказывают, что в бою боли не чувствуется, правда, потом везде синяки. А место этой рапире – в спортивном музее, уверены они.

Медаль в командном спринте на велотреке российские спортсмены тоже не выигрывали уже более десяти лет. Дарья Шмелева и Анастасия Войнова завоевали «серебро», уступив китаянкам.

«Я хочу медаль посвятить своей маме. Это моя первая олимпийская медаль, и именно ей, потому что она прошла со мной этот долгий и сложный путь», - говорит Анастасия Войнова.

Мама Анастасии Елена Войнова следила за успехом дочери из Подмосковья. Признается, что эмоции у телевизора оказались не меньше, чем на треке.

«Все были на таких эмоциях, что поджилки даже трясутся, как будто нам придется стартовать. А когда уже мы поняли, что они едут за первое-второе, тут уже пошли поздравления заранее, начали писать, звонить. Я охрипла, кричала, помогала ехать», - рассказывает она.

Победа нашим велосипедисткам далась нелегко. Спортсменки признаются, что допинговые скандалы и пристальное внимание со стороны олимпийских властей к нашим спортсменам мешали тренировкам, но спортивной злости только добавили.

«Вопреки всему, что хотят сделать с нашим спортом. Назло врагам, на радость нашим», - говорит Дарья Шмелева.

Еще одна медаль, но еще не полученная, ждет наших теннисисток. В парном зачете Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли в финал, взяв верх над спортсменками из Чехии. Победитель схватки за «золото» определится в воскресенье.

За событиями в Рио следите на Первом канале. Главные ночные соревнования - в утреннем эфире. Сразу после «Новостей» - плавание и гандбол. А в 16.20 по московскому времени - водное поло, женщины, Россия – Италия, последний матч группового этапа. В 21.00 – волейбол, мужчины, Россия-Польша.

Еще больше Олимпиады - на сайте https://www.1tv.ru/. круглосуточно. Прямые трансляции - сразу девять каналов в режиме реального времени. Почувствовать себя зрителем на трибунах очень просто - вкладка «Рио-2016» вверху на главной странице.

Олимпиада на Первом и днем, и ночью: 9 олимпийских каналов онлайн. Выбирай и смотри! >>

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей