Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 августа 2016, 12:11

Подмосковному Зарайску 870 лет

В торжествах принял участие патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Он стал первым предстоятелем Русской православной церкви, который посетил Зарайск.

Патриарх провел богослужение в Иоанно-Предтеченском соборе, где храниться чудотворный образ Святителя Николая, перенесенный когда-то из Херсонеса. С этой иконой связана вся история города.

"Для меня большая радость. Впервые в истории патриарх посещает Зарайск, и жребий выпал на меня - 16-го патриарха Московского и Всея Руси, чтобы именно он вступил на эту землю. Само перенесение образа из Херсонеса, где крестился святой князь Владимир, в Зарайск, с точки зрения человеческой логики и здравого смысла необъяснимо. Даже сегодня если кому-нибудь из нас поручить перевести большой образ из Крыма в Зарайск, и то задумаемся, как это сделать", - отметил патриарх Кирилл.

"Я хочу поблагодарить патриарха за то, что он в своем графике нашел возможность и, как обещал, сегодня с нами. Хочу поздравить город, район, всех зарайцев с праздником! Хочу пожелать, чтобы все то, что окружает нас, менялось в лучшую сторону", - сказал Андрей Воробьев.

Читайте также: