Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 августа 2016, 21:12

В Рио погас огонь летних Олимпийских игр

Вопрос о поездке российских паралимпийцев в Рио-де-Жанейро будет решен в ближайшие часы, а участники Олимпиады покидают Бразилию. Огонь Летних игр погас, спортсмены прошли прощальным парадом по знаменитому стадиону "Маракана".

Среди чемпионов и призеров — десятки россиян. Им не было равных в единоборствах, фехтовании, художественной гимнастике, синхронном плавании, других видах спорта.

На церемонию закрытия наши олимпийцы ехали в приподнятом настроении. Тон задавали золотые медалистки по синхронному плаванию. Всю дорогу они песнями и танцами развлекали товарищей по команде.

Церемония закрытия Олимпийских игр в Рио началась с красочного рассказа о Бразилии. Сложенные из цветов главные достопримечательности Рио-де-Жанейро, включая знаменитую гору Корковадо, увенчанную статуей Христа, преобразились в олимпийские кольца. Церемония закрытия, как и положено в Бразилии, была похожа на бесконечный карнавал, причем не только на сцене, но и за кулисами.

По надписям на форме можно изучать географию. Все сборные мира собрались в одном тесном помещении в ожидании своей очереди выйти на стадион. Вот спортсменка канадской сборной по борьбе на спор подняла на плечах волейболиста, который вдвое выше ее. Рядом перед торжественной церемонией прихорашиваются наши каноистки. А спортсмен из Сингапура так устал ждать, что просто уснул тут же у мусорного бака. Но главное развлечение для спортсменов после состязаний - это обмен значками. Их коллекционируют и носят на шее.

Для наших олимпийцев заключительный день Олимпиады стал эффектным завершением Игр. Нашей последней медалью стало золото. Борец Сослан Рамонов не оставил противнику ни одного шанса. В финале наш борец сошелся с олимпийским чемпионом Лондона и с первой же минуты повел 4-0. А после перерыва преимущество Рамонова стало столь очевидным, что судьи и вовсе остановили схватку — досрочная победа! Редкий случай в борьбе.

"Очень сладкий вкус победы, но дорога, которая была пройдена, ужасна", — сказал Сослан Рамонов.

Золото в боксе никогда не было так близко. Своему сопернику Миша Алоян проиграл по очкам. Пока судья не поднял руку противника, был уверен в своей победе. От отчаяния не мог сдержать слез.

«Я настроился на «золото» уже. Вы знаете, что приезжать сюда за «серебром», это не имеет никакого смысла. В принципе, все шло нормально вот. Но судьба так распорядилась», — говорит он.

Не судьба, а изнуряющие тренировки, вопреки прогнозам врачей и несмотря на травмы, принесли нашим гимнасткам ожидаемое золото. В художественной гимнастике нам снова нет равных уже на пятой Олимпиаде подряд.

Сложно поверить, что Анастасия Близнюк всего два года назад попала в реанимацию из-за проблем с почками и даже завершила спортивную карьеру, приступив к работе тренера, но неожиданно для всех снова доказала свое право быть в олимпийской команде.

"Я безумно счастлива! Спасибо огромное Ирине Александровне, спасибо команде, которая изо дня в день меня поддерживала. Я не знаю, как так получилось! Мама очень в меня верила и говорила: "Давай, вернись!"», — рассказывает Анастасия Близнюк.

Эта Олимпиада для нашей сборной прошла вопреки всему, и наши спортсмены доказали, что могут вынести любой стресс, любое давление.

Подводя итоги, глава Олимпийского комитета России сказал, что наша сборная в Рио оказалась не только самой чистой - наших олимпийцев тестировали, как ни одну другую сборную, но и одной из самых успешных.

«Надо сказать, что такого разнообразия медалей, полученных в разных видах спорта, наверное, не было ни на одной из последних Олимпиад. Могу сказать, что у нас из общего количества спортсменов, выступавших здесь, это 280 человек, 107 получили медали. Из 280 человек 107 уезжают с медалями. Более чем в 20 видах спорта, то есть по всей олимпийской программе, причем не только в традиционных для нас видах спорта, но и в таких, где мы вообще никогда не брали медалей или брали в советские времена», - отметил он.

Флаг российской сборной на церемонии закрытия впервые в истории несли сразу две спортсменки - пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Правда, подвела погода, полил сильнейший дождь, и если места для зрителей расположены под крышей, то спортсменов не спасали даже заботливо выданные организаторами полиэтиленовые плащи.

Церемония закрытия явно уступила по зрелищности открытию Олимпиады. Да и организация снова оставляла желать лучшего. Спортсменам происходящее на сцене не было видно. Многие вставали на стулья или залезали на плечи друг другу.

После традиционного замыкающего Олимпиаду награждения победителей марафона, на стадионе появилась Елена Исинбаева, которая вместе с тремя другими атлетами была избрана членом комиссии спортсменов МОК.

Олимпийский флаг спущен, и эстафета передана Японии. В ходе короткого, но яркого представления о стране-хозяйке следующих Игр, японский премьер-министр неожиданно появился из канализационной трубы в образе известного героя видеоигр Супермарио. Впрочем, спортсмены этого уже не увидели. Окончательно промокнув, все потянулись на выход. И под звуки самбы, доносившихся со стадиона, еще долго стояли в очереди к автобусу.

А на стадионе погасили олимпийский огонь, который горел на протяжении всех 16 дней состязаний и устроили традиционный бразильский карнавал с яркими костюмами и зажигательной самбой. Кульминацией церемонии стал красочный фейерверк. 31-е Олимпийские игры закрыты!

Читайте также: