Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 сентября 2016, 09:16

В Киргизии проходят Всемирные игры кочевников

Национальные костюмы степных народов, оружие, как во времена великих ханов, соколиная охота - Всемирные игры кочевников напоминают съемки художественного фильма об эпохе Средневековья.

Между тем, никакого реквизита и бутафории. Конники, лучники, мастера народной борьбы - самые настоящие профессионалы своего дела. Цель организаторов - привлечь туристов и сохранить важную часть культуры.

Больше всего это похоже на историческую реконструкцию. Спортсмены выходят на линию огня в национальных костюмах и доспехах времен Чингисхана. Стрельба из лука - одна из самых зрелищных спортивных дисциплин на Всемирных играх кочевников.

Наши лучники одеты не так ярко, зато стрелков из России больше всего. Традиции кочевых народов в этом виде спорта представляют татары, якуты и башкиры.

"В войне с Наполеоном башкиры выставили 20 сотен лучников, они первыми вошли в Париж вместе с казаками генерала Платова", - рассказывает капитан команды Башкортостана Юлай Галлиулин.

Стрельба в танце, с ходу, вместе и по очереди - все это создает ощущение легкости. Взять в руки лук хотели бы многие болельщики, тем более, что здесь в ущелье Кырчын отличить жителей от спортсменов удается не всегда.

Со стороны кажется, что стрелять из лука проще простого, и сделать это может любой. На самом деле, даже выстрелить получится не у каждого. Лучник из Татарстана Левис объясняет, почему новичку не под силу сразу поразить мишень: "Стрельба из стрельцового лука считается наиболее сложной стрельбой, потому что в отличие от блочных луков или классических, здесь нет ни системы стабилизации, ни прицела, ни механической полочки, ни системы регулировки плечь. Стрела должна быть идеально подогнана под силу лучника".

Охоту на пушного зверя с помощью беркутов трудно назвать спортом. Слишком много зависит от настроения птицы, тем более, если дрессировщик познакомился со своим беркутом всего лишь на этой неделе. Так, спортсмены из Италии и Грузии не смогли провезти через границу своих пернатых, поэтому беркутов им дали киргизских. Птицы команды на незнакомом языке выполнять не торопились.

Похожая история и с лошадьми - российская наездница из Санкт-Петербурга Елизавета Минина договорилась, что на марафонский забег длинною в 80-километров ей заранее дадут киргизского скакуна. Но лошадь и всадница познакомились друг с другом прямо на линии старта. Конечно, на промежуточный финиш Елизавета прискакала одной из последних.

Больше всего зрителей собирают соревнования по кок-бере. Это поистине народная игра у киргизов и казахов. Две команды дерутся за тушу козы. Игра довольно жесткая - ее можно сравнить с регби на лошадях.

Правила игры очень простые - нужно забрать козу в центре поля и попробовать забросит в эту емкость - казан. Сделать это непросто, потому что противники активно мешают друг другу.

Многие европейцы назовут это зрелище варварским. А вот ковбои из США так не считают и решили заявить свою команду. И пусть первый матч с россиянами из Красноярска американцы проиграли, никто, похоже, не расстроился.

"Это хорошая игра, уровень россиян очень высокий, они показали себя настоящими сорвиголовами", - отмечает Макс Сноу (Нью-Йорк).

Самые сильные команды из Киргизии, Казахстана, Китая и Туркмении. Возможно, игра была бы более популярной в мире, если бы не туша козы. Кто-то предлагает заменить ее на шкуру, набитую паклей, но потомки кочевников приводят в пример корриду и говорят о сохранении традиций.

Накануне оргкомитет Всемирных игр кочевников провел промежуточные итоги соревнований. Пока впереди сборная команда России. Но очки, секунды и метры здесь - не самое главное. Цель организаторов - привлечь туристов и сохранить важную часть культуры и истории. В конце концов когда-то все народы мира были кочевниками.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей