Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 сентября 2016, 10:00

Андрей Кончаловский получил «Серебряного льва» Венецианского кинофестиваля

Громкий успех российского кино на старейшем в мире фестивале — Венецианском. Андрей Кончаловский увозит с острова Лидо статуэтку за лучшую режиссуру (второй раз подряд).

Его картина "Рай", о которой одобрительно отзывались критики, произвела впечатление и на профессиональное международное жюри. Более того, фильм, действие которого разворачивается в основном в немецком концлагере времен Второй мировой, получил награду еще в одной номинации.

Сразу после премьеры фильма Андрея Кончаловского «Рай» в Венеции критики в один голос заговорили: эта картина без наград не останется. А художественный руководитель кинофестиваля Альберто Барбера назвал новое творение Кончаловского «гениальным». «Серебряный лев» за лучшую режиссерскую работу — очередное мировое признание.

«Наш фильм посвящен всем дочерям нашей великой родины России, которые пожертвовали своими жизнями ради того, чтобы сохранить жизни детей в борьбе против нацизма. И я думаю, эта премия, я бы хотел ее посвятить нашей памяти», — сказал Андрей Кончаловский.

Память — как черно-белая лента. Попытка раскрыть природу зла, через сплетение судеб во время Второй Мировой войны. Истории трех героев. Их монологи — о самых страшных и важных моментах в жизни. На трех языках: французском, немецком и русском. Истории, которые пробирают до мурашек, которые бьют в самое сердце.

«Моя главная задача — это было дать вам почувствовать тот ужас, который человек не испытывает будучи уверенным, что он прав. Вот этот страшный самообман толкает стольких людей на то, чтобы они делали зло, ибо они абсолютно уверены, что они делают добро», — сказал режиссер.

Одну из главных ролей в фильме исполнила жена Кончаловского — Юлия Высоцкая. Ее героиня — русская эмигрантка Ольга, участница движения французского Сопротивления.

«Вы знаете, в театральной академии у меня была преподавательница, она однажды сказала — невозможно играть, если ты несчастен. Актер должен оставить все свои проблемы за пределами съемочной площадки. Играя в кино, надо быть очень и очень счастливым. И я думаю, что Андрей настраивает своих актеров на то, чтобы они были открытыми и счастливыми, несмотря на то, что судьба персонажей, которых они играют, крайне трагична», — сказала Юлия Высоцкая.

Кончаловский в Венеции — частый гость. В 2002-м он получил "Гран-при" фестиваля за фильм "Дом дураков". Два года назад его картина «Белые ночи почтальона Алексея Тряпицына» взяла приз за лучшую режиссуру.

Сам Кончаловский говорит: фильм «Рай» — продолжение новой жизни, которую он начал в «Почтальоне Тряпицыне».

«Человеческая цивилизация теряет память из-за интернета. Молодые люди не хотят ничего запоминать, ведь все у них есть, все ответы в компьютере. Вопрос, который стоит перед нами сегодня, — как сохранить память молодого поколения. Все мы делаем фильмы для зрителей, которые не жуют попкорн в кинотеатрах. Мы не хотим, чтобы люди жевали, смотря наше кино», — сказал Андрей Кончаловский.

Главную же награду фестиваля «Золотого льва» получил филиппинский режиссер Лав Диас за фильм «Женщина, которая ушла». На эту картину его вдохновил рассказ Льва Толстого «Бог правду видит, да не скоро скажет".

А фильм «Рай» Кончаловского удостоен еще и специальной премии — за лучшее музыкальное сопровождение.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей