Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 сентября 2016, 18:58

Российские ученые предложили самые точные часы в мире

Для нас с вами часы уже идут точно, если показывают время хотя бы минута в минуту. Существующее время в мире вот уже почти полвека измеряют с помощью атомных часов, их погрешность одна секунда в несколько миллиардов лет, но все физики считают, что этого недостаточно, во многих странах пытаются найти самый точный способ. И вот россияне предложили оптический атомный хронометр, где используют атомы химического элемента тулия. Все это, конечно, очень сложно, но очень интересно.

Линзы и зеркала, целый лабиринт сверхточных приборов по которому гуляют пучки лазера. Эта установка весит несколько тонн. И по ее внешнему виду ни за что не догадаешься, для чего она. А ведь название простое и знакомо каждому. Это часы. Правда, оптические атомные, одни из самых точных на планете.

Сказка о потерянном времени. Если бы эти часы проработали три миллиарда лет, они ошиблись бы всего на одну секунду. Для сравнения, обычные часы, не атомные, а самые обычные, за те же три миллиарда отстали бы не то что на секунды или минуты, а больше чем на 30 тысяч лет.

Сердце часов — камера, в которой облако атомов тулия, по нему со всех сторон бьет лазер. Но из-за этого атомы не нагреваются, а охлаждаются, и вот тогда можно засечь их мельчайшие колебания.

«Сам атом не колеблется в привычном нам понимании, он как бы дышит, пульсирует. После того, как мы частоту нашего лазера сделали такой же, как частоты колебаний в атоме, излучение этого лазера можно использовать для измерения времени», - рассказала научный сотрудник Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Гульнара Вишнякова.

То есть в одной секунде будет строго определенное количество колебаний. И лазер это покажет. Привычного циферблата нет — в оптических атомных часах он выглядит как разноцветный луч.

«Мы видим механические штрихи на линейке, они через миллиметр, а внутри этого луча тоже полосочки, глазом мы их не видим, но их около миллиона, разноцветных полосочек», - поясняет директор Физического института им. П.Н. Лебедева РАН Николай Колачевский.

Считав эту информацию, компьютеры, понимают точное время. Атомные часы, которые разработали в Физическом институте имени Лебедева, в десятки раз точнее тех атомных часов, которые отсчитывают наше мировое время сейчас. От таких устройств зависит синхронизация данных, системы GPS и ГЛОНАСС. Но пока они измеряют колебания атомов с помощью радиоволн, что вызывает куда большие погрешности. Когда мир перейдет на новое оптическое поколение часов, можно будет, например, определять местоположение с точностью до нескольких сантиметров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей