Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 сентября 2016, 09:00

Допинг для избранных: скандал вокруг ВАДА набирает обороты

Набирает обороты новый громкий скандал вокруг Всемирного антидопингового агентства, которое, как выяснилось, позволяло некоторым американским атлетам употреблять запрещенные препараты. Причем, по словам экспертов, многие из них прописывают при заболеваниях, которые в принципе плохо совместимы с занятиями спортом.

По всему миру сейчас обсуждают, как такое возможно, и призывают ВАДА раскрыть принципы, которыми оно руководствуется, принимая подобные решения. Но пока со стороны агентства слышны только обвинения, и опять в адрес России, и опять без доказательств. Пытаются объяснить ситуацию и сами спортсмены, которые оказались замешаны в этой истории.

Американские спортсменки признались, что с разрешения Всемирного антидопингового агентства принимали препараты, запрещенные для всех остальных атлетов, потому что была справка от врача. "Быстрее, выше, сильнее" у них получалось не просто так.

Теннисистка Винус Уильямс написала, что «когда у нее случились серьезные медицинские проблемы, она строго следовала правилам организации, прошла независимую медкомиссию». Диагноз Уильямс раскрывать не стала, но благодаря опубликованный хакерами документам можно предположить, что здоровье ее в критическом состоянии. С 2010 по 2013 годы — и это только то, что известно — она принимала такие сильнейшие препараты, как оксидон, гидроморфон, преднизон, метилпреднизолон, формотерол. Коктейль и впрямь оказался чудодейственным, позволив теннисистке, несмотря на тяжелый недуг, выиграть золото лондонской Олимпиады.

«Формотерол — это пролонгированный препарат, поэтому его применение вообще само по себе запрещено. И как он попал в списки терапевтического использования, известно только работникам Всемирного антидопингового агентства, как он был разрешен. Это еще раз подчеркивает, что эта организация разделяет всех на хороших и плохих, на русских и американцев», — заявил доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ им. Плеханова Петр Лидов.

Старшая из сестер Уильямс — Сирена, — тоже якобы страдающая от, видимо, не менее тяжелой болезни, среди прочего употребляла триамцинолон. Его применяют при артрите, ревматизме, красной волчанке, лейкемии. Или преднизолон. Его прописывают тем, кто борется, например, с острой аллергической реакцией, бронхиальной астмой, туберкулезом или отеком мозга. С такими диагнозами не то что выигрывать международные соревнования, обычную жизнь вести-то непросто. А Сирена, получив доступ к запрещенным в спорте препаратам, была и на протяжении трех лет первой ракеткой мира, и на Играх в Лондоне взяла два золота.

«Спортсмен, который противозаконно принимает такого рода препараты, получает преимущество в виде улучшения своих функциональных возможностей, усиления аэробной выносливости. То есть выносливости длительной, например, в третьем сете, когда возникает, естественно, усталость», — говорит доцент кафедры менеджмента и маркетинга спортивной индустрии РЭУ им. Плеханова Петр Лидов.

А вот четырехкратная олимпийская чемпионка Рио по спортивной гимнастике Симона Байлз свой диагноз скрывать не стала: «У меня синдром дефицита внимания и гиперактивности, из-за него с детства я принимала лекарства. Пожалуйста, знайте, что я верю в чистый спорт, всегда следовала и буду следовать правилам».

Поразившая весь мир на Олимпиаде в Бразилии своим абсолютным спокойствием, если не сказать, полной отстраненностью, Симона накануне Игр формально провалила допинг-тест. У нее был обнаружен метилфенидад - сильнейший стимулятор, психотропное вещество, в России, например, запрещенное. Но ВАДА допустила ее к соревнования. Впрочем, самим спортсменам претензий быть не может. Им разрешили.

«Атлетов тут нельзя упрекнуть. Рыба гниет с головы, причем существенно. В элитном спорте вообще не может быть никаких особых разрешений, потому что они искажают суть соревновательного процесса. Если кто-то болен астмой или чем-то еще, он просто не может быть причастным к большому спорту, точно так же, как человек ростом в полтора метра не может играть в баскетбол в NBA», — пишет «Тагессшпигель».

От антидопингового агентства требуют объяснений.

«ВАДА необходимо обсудить принятые в этой организации процедуры выдачи разрешений для использования запрещенных препаратов в медицинских целях. ВАДА должно объяснить - с разрешения тех спортсменов, чье имя упоминалось, или же в общих выражениях, не называя имен, - почему агентство разрешило применение конкретных запрещенных препаратов", —пишет «Блумберг».

Но вместо объяснений со стороны ВАДА — пока только обвинения. Привычно в адрес Москвы и привычно бездоказательные. Якобы это российские хакеры взломали базу данных. Американские СМИ так же привычно подхватили тему «происков империи зла». В Москве все претензии назвали «выдуманными».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей