Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 сентября 2016, 21:33

Владимир Путин наградил российских паралимпийцев

Наша страна не приветствует действия хакеров, но после их публикаций мир узнал о нечестной политике в большом спорте. Об этом Владимир Путин заявил сегодня на встрече с участниками Всероссийских соревнований для паралимцийцев.

Результаты турнира показали — в Бразилии наши атлеты оказались бы лидерами во многих дисциплинах. Решение отстранить россиян от Летних игр глава государства назвал нечестным, лицемерным и трусливым.

Мгновение застывает — память остается. Чемпионское селфи: легкоатлетки Ирина Вертинская, Александра Могучая и Ирина Громова (куда же без любимого тренера!)

Каждый новый кадр приближает торжественный момент: Кремль, вспышки фотоаппаратов, поздравления от президента. Встреча, к которой они готовились. Надевали парадную форму, а девушки еще и колдовали над образом, где каждая шпилька на своем месте.

Залы Кремля для наших паралимпийцев будто один большой пьедестал. И победители здесь без исключения все. Потому что так сильно умеют любить спорт и любить жизнь. А еще доказывать — им нет равных. На Всероссийских играх по паралимпийским видам спорта наши атлеты 25 раз побили мировые рекорды. И на достигнутом даже не думают останавливаться.

Останавливаться вообще не в их правилах. Перед встречей с президентом повторяют вновь — не сломлены, не подавлены, непобедимы.

Спешат в зал - и вот долгожданная встреча. Владимир Путин отметил — хорошо помнит, как четыре года назад чествовали героев лондонской Олимпиады. Многие ее триумфаторы и сегодня в зале, готовые брать новые рубежи.

В. Путин: "Вместе со своими наставниками, очень близкими вам людьми вы упорно тренировались, работали с полной отдачей, чтобы в открытой борьбе постоять за победу. И уверен, были готовы, что называется, «на все сто». Однако против вас сыграли не по-спортивному, не по-честному. Говорю о незаслуженном, несправедливом отстранении нашей команды от участия в Паралимпиаде. Мы не приветствуем действия хакеров, как известно, но благодаря им стало известно, что люди, которые принимали участие в Олимпийских играх и внешне для всех были абсолютно здоровыми, оказывается, принимали запрещннные препараты, причём такие препараты, которые давали и дают явные преимущества в спортивной борьбе. А почему то наши паралимпийцы только по какому-то не понятному никому подозрению в применении непонятно каких препаратов отстраняются от Паралимпиады. Безусловно, это решение нечестное, лицемерное и трусливое».

На лицемерие и трусость они ответили результатом. Всероссийские игры по паралимпийским играм спорта для наших атлетов стали будто глотком свежего воздуха. И пусть бились часто с самими собой, выкладывались по полной. По слова президента, наши атлеты должны чувствовать: за их плечами — мощная поддержка, за них — вся страна.

"Россия остается верна идеалам паралимпийского движения, продолжит поддерживать спортсменов и создавать для них все условия. Считаю, что такие мероприятия, как Открытые всероссийские соревнования по паралимпийским дисциплинам, должны быть регулярными. И мы будем это регулярно организовывать и проводить, - сказал В. Путин. - Мы все заинтересованы, чтобы нынешний сложный период в мировом спорте завершился как можно скорее. Мы выступаем за формирование чёткой, равноправной и абсолютно прозрачной системы контроля в спортивной сфере, в том числе в вопросах противодействия допингу; здесь не должно быть никакой политики, никакого лицемерия и никаких двойных стандартов".

Почетные грамоты тренерам, спортсменам. Золотым нашим. Анна Крившина, мастер спорта международного класса по плаванию, призналась — очень волнуется. Ее поддерживал весь зал, аплодисментами. Для Анны, которая в свои 20 лет успела установить десять мировых рекордов, Игры в Рио стали бы первой Паралимпиадой. Но назад она уже не оглядывается. Только вперед - к новым победам.

"Это волнительный и знаменательный день. Мы не опустили руки и продолжили тренироваться. Мы берем пример с Вас, Владимир Владимирович. Мы видим, сколько сил прикладываете, чтобы наша родина крепла и процветала. И мы сделаем все возможное и невозможное, чтобы помочь Вам в этом", — заявила спортсменка.

"Вы являетесь примером для миллионов людей, ваша воля к победе, воля к жизни, стремление добиваться успехов, несмотря ни на какие трудности. И совершенно очевидно, что вы – закаленные духом люди. Об этом говорят и ваши результаты в спорте, об этом говорит ваша жизненная позиция. Сейчас тоже соответствующие слова прозвучали, которые это только подтверждают, - сказал президент. - Искренне желаю вам и всем, кто помогает нашим паралимпийцам, новых успехов, здоровья вам, энергии и, конечно, новых ярких побед. Уверен, вы справитесь с любыми сложностями, а наша страна, Россия, всегда будет рядом с вами".

Эмоции переполняли. И казалось, они все — одна паралимпийская семья, где вместе сражаются и вместе побеждают. Триумфатор Паралимпиады в Лондоне, знаменитый легкоатлет Евгений Швецов, казалось, говорил так, будто каждое слово — крик души. И каждое — от сердца.

"Мы попали в нелегкую ситуацию, но мы от этого слабее не становимся, а только сильнее. Нам надо держаться вместе, а когда мы вместе, мы сила. А враги только силы и боятся. Спасибо вам и благодарю, что у нас такая мощная страна, мы еще покажем всем", - сказал Евгений Швецов.

Торжественный прием до самого вечера, где они не раз скажут — отгремели домашние игры, но отдых — это не про них. Жизнь — это движение, потому что жизнью стал спорт.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей