Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 сентября 2016, 09:05

Хиллари Клинтон против Дональда Трампа: первые теледебаты получились острыми

За словесной дуэлью Хиллари Клинтон и Дональда Трампа наблюдала вся Америка, и не только. Кандидаты в президенты США - Хиллари Клинтон и Дональд Трамп - сошлись лицом к лицу в первых теледебатах.

Это - один их ключевых моментов предвыборной кампании, и именно по его итогам многие избиратели и делают свой выбор. Учитывая, что Клинтон и Трамп расходятся по взглядах по самым принципиальным вопросам, встреча получилась жаркой. Спорили обо всем, включая Россию.

По части опыта в политических дуэлях Хиллари Клинтон могла бы дать фору Дональду Трампу. За ее почти 20-летнюю карьеру она 16 раз вела дебаты один на один.

Дональд Трамп, став политиком всего полтора года назад, еще не встречался с соперником лицом к лицу.

И вот оба жмут друг другу руки и даже поначалу пытаются казаться любезными. Но очень скоро кандидаты идут в наступление. Ведущий задает первый вопрос: «Как поднять экономику, создать новые рабочие места? Половина американцев живут от зарплаты до зарплаты».

Хиллари Клинтон: «Дональд — один из тех кто обогатился на ипотечном кризисе. Он сказал в 2006 году, что надеется на падение рынка, чтобы заработать. И ранок упал».

Дональд Трамп: «Это называется бизнес. Хиллари, я просто спрошу вас — вы занимались этими проблемами 30 лет, почему вы стали думать о решениях только сейчас?»

Хиллари Клинтон: «Я…»

Дональд Трамп: «Извините, я верну рабочие места. А вы нет».

Хиллари Клинтон: «Ну, вообще-то я достаточно об этом думала».

Дональд Трамп: «Да, 30 лет подряд». (смех в зале)

Хиллари Клинтон: «Не так долго. Я думаю, мой муж в 90-е хорошо справился с этими задачами, все сработало, и мы снова сможем это сделать».

Билл Клинтон пришел на дебаты, но решил остаться за сценой. Так что его реакция в кадр не попала. От Хиллари в зале только дочь Челси. Клан Трампа присутствует в полном составе: супруга Мелани, взрослые дети. Ведущий просит публику держать себя в руках. Хиллари тем временем язвит: Трамп - единственный из всех кандидатов, кто не предоставил данные о доходах. Он или не так богат, или не настолько щедр, или не доплачивает в казну. Трампу приходится отбиваться.

Дональд Трамп: "Я опубликую свою налоговую декларацию, вопреки советам юристов, как только она обнародует свои 33 тысячи писем, которые были удалены. Как только она их обнародует, я покажу свои налоги. Мои юристы говорят: «Не делай этого!» Аудит пройдет, я это сделаю. Но я не послушаю советов юристов".

Микрофоны на трибунах выставлены не в пользу Трампа: у него чуть ниже, и ему все время приходится наклоняться. Кажется, будто он извиняется или оправдывается. А Хиллари продолжает атаку.

Хиллари Клинтон: "Нет сомнений, что сейчас Россия использовала кибер-атаки против всех видов организаций в нашей стране. Я глубоко обеспокоена этим. Я знаю, что Дональд очень хвалит Владимира Путина, но Путин здесь играет очень жесткую игру с дальним прицелом. И одна из вещей, что он сделал — развязал руки кибер-злоумышленникам".

Клинтон имеет в виду недавний скандал, когда из партийной переписки стало ясно, что руководство демократов во время праймериз помогало ей и ставило палки в колеса Берни Сандерсу. Это была очень некрасивая история. И вообще кибербезопасность - не самое сильное место Клинтон. Но Трамп упускает так удачно брошенный ему мяч и решает ударить соперника с другой стороны.

Дональд Трамп: «Группировка ИГИЛ формировалась в вакууме, созданном Бараком Обамой и госсекретарем Клинтон. Теперь вы говорите об уничтожении ИГИЛ, но вы были там, и вы были госсекретарем, когда оно только зарождалось. Сейчас группировка распространилась на 30 стран, и вы собираетесь остановить их? Я не думаю, что у вас получится».

Россию во время дебатов упомянули еще раз, когда речь зашла о помощи союзникам по НАТО.

Дональд Трамп: "Россия расширяет свои возможности. У нее гораздо больше новинок, чем у нас. Мы не обновляемся. Я посмотрел на наши бомбардировщики. На них еще наши дедушки и отцы летали. Мы не поспеваем за другими странами».

Уровень преступности, расовое неравенство, доморощенный терроризм, распространение ядерного оружия. За 90 минут, которые отводились на дебаты, удалось затронуть множество больных для Америки тем.

Под занавес кандидаты еще и поспорили, кто из них выносливее.

Хиллари Клинтон: «Пусть он поездит по 112 странам мира и проведет там переговоры. Или хотя бы даст показания Конгрессу продолжительностью 11 часов подряд. После этого может поговорить со мной о выносливости».

Дональд Трамп: «Я лучше разбираюсь в проблемах, чем она. Это несомненно. У меня и характер гораздо лучше. Мое самое сильное качество — мой характер. Я умею выигрывать».

Но зрители пока признали победителем Хидлари Клинтон. По опросу Си-эн-эн, транслировавшей дебаты, 62% сочли, что она была убедительней. И 27% проголосовали за Трампа.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей