Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 сентября 2016, 09:11

В Мексике родился ребенок с генами трех родителей

Для появления на свет ребенка впервые применили революционную технологию, которая позволяет парам с редкими генетическими заболеваниями иметь здоровых детей. Мать мальчика - носитель синдрома Лея, поражающего центральную нервную систему. Двое ее детей ранее уже умерли.

Для того чтобы в этот раз избежать передачи опасной мутации, ученые имплантировали ядро яйцеклетки матери в яйцеклетку донора, а затем оплодотворили. Так получилась новая клетка с ДНК и матери, и донора, и отца.

«Митохондриальные заболевания — очень тяжелые. Это ужасно и для ребенка, и для семьи. Наша технология - это революция в медицине. Но процедура должна проводиться ответственно и очень аккуратно», - пояснил врач Джон Чан.

Врачи наблюдали за здоровьем ребенка пять месяцев с момента рождения. И только сейчас завили: все прошло успешно и малыш в порядке. Они обещают, что их технология сможет помочь родителям и с другими заболеваниями, в том числе с диабетом и глухотой.

Читайте также: