Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 октября 2016, 21:32

Победителем конкурса «Учитель года» стал Александр Шагалов

Имя лучшего педагога объявлено в Кремле. Сегодня подвели итоги конкурса «Учитель года». Из десятков претендентов в финал вышли пятеро. Жюри оценило их новаторский подход к работе, знание современных технологий, умение заинтересовать детей предметом.

Каждое слово от чистого сердца. О чем еще мечтать учителю, когда за твоей спиной целая толпа шестиклассников, которые верят в его победу, но еще больше ждут возвращения в школу. За всеми испытаниями своего преподавателя по биологии Максима Рыжова они следили онлайн. Он — один из пяти вышедших в финал Всероссийского конкурса «Учитель года-2016».

Конкурс проходит в несколько туров: открытые уроки, дискуссии и круглые столы. Лучшие математики, физики, географы, химики — в этом году были представители от всех 85 регионов страны, и даже им иногда бывает непросто сдавать экзамены.

«Для меня самым сложным испытанием было эссе, так как я преподаватель биологии, а это предмет естественно-научного цикла, мне оно сложно далось», — признался Максим Рыжов.

Кстати, впервые в истории конкурса все финалисты — мужчины. Причем молодые: средний возраст 30 лет.

«Мы уже сдружились настолько, что у нас никакой конкуренции нет, исключительно дружеские приятные отношения», — сказал учитель информатики Антон Лагутин.

Основные критерии для победы — глубокое знание предмета и умение заинтересовать им детей, рассказывает бессменный председатель жюри, ректор МГУ Виктор Садовничий.

«Порядочность и, знаете, очень важно себя было показать профессионалом и настоящим учителем, любящим детей, вот это главное», — сказал Виктор Садовничий.

В арсенале этих учителей, наверно, самое мощное оружие — искреннее желание изменить мир и умение признавать свои же просчеты, доброта и открытость. Ведь иногда так важно вовремя дать совет, сводить весь класс на каток или устроить школьную дискотеку. Способность найти подход — их главный дар. И как тут не прочитать «Преступление и наказание», если Андрей Хугасович задал сравнить Раскольникова с Бэтменом!

«Он преподносит так предмет, что рука на уроке сама поднимается, то есть тебе интересно, ты хочешь все отвечать и учить», — сказала Анастасия Лакерман.

А Антон Александрович снова разработал виртуальный квест: пройдешь — пятерка по информатике.

«Не важно, какой будет итог этого конкурса, он для нас всегда будет самым лучшим педагогом», — говорят его ученики.

Эту поддержку они чувствовали даже за сотни километров. Имя победителя назвали сегодня во время торжественной церемонии закрытия в Государственном Кремлевском дворце. Им стал самый молодой конкурсант 26-летний преподаватель русского и литературы Александр Шагалов. А это значит, что в следующем году «Хрустальный пеликан» полетит на родину «Учителя года-2016» в Армавир, где и пройдет очередной педагогический марафон.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей