Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 октября 2016, 21:23

В Крыму находится вторая за две недели иностранная делегация

Представители местных органов законодательной власти, а также бизнесмены из Германии, Италии, Норвегии намерены понять, как складывается жизнь на полуострове после воссоединения с Россией и какие есть возможности для инвестиций в регион.

Средневековые пещерные города и православные святыни. Делегация немецких, итальянских и норвежских депутатов и предпринимателей отрывает для себя российский полуостров. В Бахчисарае, неподалеку от Ханского дворца интересуются, как изменилась жизнь крымчан после воссоединения с Россией.

Крымско-татарские фески — национальные головные уборы — примеряют и мужчины, и женщины. Профессору из Италии выбирать сувениры не мешает даже языковой барьер.

«Я увидел в Крыму то, что и ожидал, потому что был информирован о ситуации в Крыму. В разговоре с людьми я всегда слышал: мы русские и мы рады, что вернулись домой», — сказал Рудигер Тессманн.

Вопреки санкциям депутат регионального парламента Германии Андреас Маурер в российском Крыму уже второй раз. Представления о Крыме на Западе, по его словам, меняется. А вопрос отмены антироссийских санкций в странах Евросоюза поднимается все чаще.

«Благодаря народной политике удалось прорвать информационную блокаду. Мы хотим общаться с политиками, бизнесменами и с простым народом», — говорит депутат городского совета Квакенбрюк Андреас Маурер.

Бизнесмены из Норвегии в Крым приехали на разведку. Дома про полуостров им рассказывают либо плохо, либо вообще ничего.

«В Норвегии у меня своя строительная компания. Здесь я вижу очень большой потенциал. В Крыму сейчас очень много строится и восстанавливается. Конечно, у меня много идей. Я хожу с открытыми глазами, смотрю и думаю, что можно было бы сделать», — сказал Хендрик Вебер.

После воссоединения с Россией немцы, проживающие в Крыму, как и представители других народов, которые были незаконно депортированы в годы Великой Отечественной, были реабилитированы президентским указом. В то время, когда полуостров находился в составе Украины, этот вопрос даже не обсуждался. Сегодня на республиканском канале выходит еженедельная программа о немцах — "Хоффтунг", или, в переводе, «Надежда».

Визит иностранной делегации на полуостров совпал с проведением Дней немецкой культуры. В концертном зале Евпатории — аншлаг.

В Крыму иностранные гости проведут целую неделю. Кроме экскурсий и общения с крымчанами, запланированы официальные встречи с руководством крымского парламента, депутатами и бизнесменами. А уже в будущем году немцы планируют провести свой традиционный фестиваль пива и сосисок в Ялте.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей