Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 ноября 2016, 21:20

7 ноября — 99-я годовщина Октябрьской революции

Завтра исполняется 99 лет Великой октябрьской социалистической революции. Так было принято называть это событие при советской власти. Русская революция 17-го года началась, конечно, раньше, в феврале, когда от престола отрекся царь Николай Второй и к власти пришло временное правительство.

До столетнего юбилея меньше четырех месяцев. Как страна будет отмечать этот юбилей? Будет ли она вообще его отмечать? В обществе нет даже намека на консенсус относительно событий столетней давности. Красные и белые продолжают борьбу. Одни считают, что революция была инспирирована врагами России, во Временном правительстве заседали одни масоны, Ленин организовал октябрьский переворот на деньги немецкого генерального штаба, а за всем этим маячила английская корона. Другие говорят: Великая русская революция открыла человечеству новые горизонты, путь к справедливому устройству мира, к коммунизму. Советский Союз — это новое государство, построенное революционерами, совершил рывок в экономике, науке, культуре.

Наши недруги любят нас учить. Говорят: вы — народ неправильный. Самые злые говорят: вы — рабский народ. А я скажу: наш народ – главный народ XX века. Наш народ совершил в XX веке грандиозные деяния. Одно — это победа в Великой Отечественной войне, во Второй мировой войне. Победа над нацизмом – деяние только со знаком плюс. Второе — наш народ вывел человечество в космос. И здесь тоже знак плюс. Наконец, третье — это Великая русская революция. И здесь знаки разные, потому что революция стала трагедией для миллионов людей. И мы должны помнить об этой трагедии. Мы должны помнить, что любая революция - это трагедия. И поэтому революции допускать нельзя.

Но если мы станем на точку зрения, что немецкий агент Владимир Ленин осуществил переворот в Петрограде, если мы согласимся с тем, что народ России был попросту обманут какими-то проходимцами. Если мы признаем, что русская революция была ошибкой, мы предадим собственную историю. Мы предадим тех, кто в этой революции погиб: и красных, и белых. Мы должны будем замазать серой краской 80 лет советской власти. Период не только потрясений и жертв, но и великих свершений. Рабский народ на такие свершения не способен.

Эта революция изменила мир. Некоторые историки считают, что Великая русская революция повлияла на человечество больше, чем Великая французская революция. Она дала миру новый идеал, идеал большей справедливости. И этот идеал был подхвачен народами.

Китай. Эта страна управляется Коммунистической партией. Они от идеала справедливости не отказались. Хотя экономика там рыночная. Индия, вторая по населению страна мира, она переняла советские практики: и планирование экономики, и системы образования, медицины. И даже в западных странах элиты начали проводить масштабную социальную политику в интересах большинства населения.

Реальность, советская реальность, была, конечно, далека от идеала. Возможно, поэтому Советский Союз и рухнул. Но отбрасывать этот период нельзя. Принижать значение Русской революции, брезговать ею недопустимо. Это значит унижать себя. А нам есть, чем гордиться.

Читайте также: