Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 ноября 2016, 14:00

В России отмечают День воинской славы

75 лет - легендарному параду на Красной площади, после которого бойцы уходили на фронт. Для поднятия боевого духа армии и всей страны это событие имело огромное значение — вера в Победу стала еще сильнее. Сегодня на главной площади страны под песни военных лет прошлое буквально оживало.

Во время торжественного марша по брусчатке прошли десятки парадных расчетов - более 5000 человек, многие - в форме военных лет. Несколько эпизодов Великой Отечественной воссоздали участники реконструкции. А потом Красная площадь превратилась в музей под открытым небом.

Пританцовывать на месте – неплохой способ согреться на ноябрьском морозе. Не исключено, что и моряки, и танкисты, и пехота не смогли устоять просто потому, что услышали разносящуюся над Красной площадью «Катюшу».

Чем холоднее на улице, тем больше это шествие походит на тот самый исторический парад 1941 года. Ведь известно, что в тот день, 7 ноября, в столице был мороз и метели. Организаторы стараются максимально воссоздать атмосферу тех роковых для столицы дней, потому по брусчатке уже который год шагают солдаты в той самой форме, в которой три четверти века назад здесь шли их деды и прадеды.

Историческую реконструкцию каждый год стараются сделать как можно более достоверной. Здесь есть и военные в исторической форме, и техника времен Великой Отечественной, нет только главного – ощущения тревоги и нависшей над страной смертельной угрозы.

Те, кто сумел в 1941 году отвести эту угрозу от Москвы, сегодня тоже здесь, на трибуне для почетных гостей. Среди ветеранов, защищавших столицу, есть и участники того легендарного парада.

На Красной площади – 5000 человек: военнослужащие, кадеты, представители исторических клубов Москвы. Марш начинается под звуки «Священной войны». Мимо кремлевских стен проносят штандарты фронтов Великой Отечественной и знамена соединений, принимавших участие в битве за Москву.

Историческая часть парада – самая зрелищная. По брусчатке шагает пехота, сибирские дивизии, прибывшие на защиту столицы, гражданское ополчение, а дальше – ставшая символом великой Победы техника военных лет.

Знаменитые «Катюши», грузовики-полуторки, танки Т-34, Т-60. Некоторые образцы этой техники уже в наше время нашли на местах сражений и восстановили, чтобы машины смогли принять участие в параде.

Какое значение этот парад имел в 1941 году, никому из участников сегодняшнего шествия объяснять не требуется. Военное торжество в осажденной столице, когда враг подошел вплотную к городу, произвело впечатление на весь мир.

«Торжественный марш войск Красной Армии вселил уверенность, что враг будет разбит. Парад стал великой моральной победой, которая положила начало разгрому немцев под Москвой и Сталинградом, на Курской Дуге и других битвах», - заявил Сергей Собянин.

Перед началом парада ветераны вместе с представителями московских властей возложили венки и цветы к Могиле Неизвестного Солдата. Это тоже обязательная часть торжества.

Сейчас праздник для них продолжается. Ветераны приглашены в Большой театр, где в их честь будет дан концерт.

Читайте также: