Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 ноября 2016, 08:00

В американском штате Аляска закрылись последние избирательные участки

В США подсчитывают голоса на президентских выборах. Несколько минут назад закрылись последние избирательные участки на Аляске. На востоке страны и в центре в это время уже подводили итоги.

По последним данным (их приводит CNN), Клинтон может записать на свой счет 17 штатов, а Трамп - 23. И, как сообщает телеканал Sky News, у Клинтон 209 голосов выборщиков, а у Трампа - 244. Для победы нужно 270.

Республиканец смог отвоевать один из ключевых штатов - Флориду, а лидер демократов разгромила его в Нью-Мехико: миграционная карта для нее оказалась выигрышной. Все это происходит на фоне ЧП и скандалов.

Американцы тоже стоят в очередях. Редкая картина наблюдалась на выборах во многих штатах. Избирателям поневоле пришлось еще раз взвесить свое решение во время ожидания. Наблюдатели отмечают — такого интереса у жителей страны к тому, кто станет новым президентом, не было лет тридцать. С большой вероятностью явка превзойдет показатель четырехлетней давности. Тогда на избирательные участки пришло более 58% американцев.

«Я с умеренным энтузиазмом за Клинтон. Если б я просто увидел ее резюме, я бы сказал - да, всеми руками «за», она годится на должность президента. Но я понимаю, что с ней связано слишком много спорных моментов», - говорит сторонник демократов Ральф Белк.

«Трамп часто бывает импульсивен, неосторожен и немного зазнается. Но для меня главное не он, а его политическая программа. И я вижу, что в ее основе идеи, которые я разделяю. Когда я же смотрю на Хиллари Клинтон, я обращаю внимание не только на то, что она лгунья и манипуляторша, но и на ее принципы, они недопустимы», - говорит сторонница республиканцев Руфь Горман-Стаббс.

Голосование, впрочем, как и предвыборная гонка, проходило со скандалами. В Калифорнии два участка пришлось закрыть из-за стрельбы. Один человек погиб, еще трое ранены. Пока неясны мотивы нападавшего, полиция продолжает его поиски.

Проблемы были и с самим процессом. В Неваде штаб Трампа обратился в суд. Некоторые участки работали дольше положенного, что, по мнению республиканцев, могло сыграть на руку демократам, ведь в штате преобладает электорат Клинтон. Однако иск отклонили.

Но главное - это большое количество проблем с машинами для голосования. Одни просто выходили из строя, другие засчитывали голос не тому кандидату.

Например, в Пенсильвании избиратель снял на видео, как при попытке проголосовать за Трампа голос почему-то уходил Клинтон. И такие проблемы были не только у него.

«Я пришла на участок проголосовать за республиканцев. Нажала на аппарате кнопку за республиканцев, а голос ушел за демократов», - рассказывает Лоррейн.

«На нашем участке часть машин была сломана. Они выдавали лишь чистые листы бумаги, голоса на них не отпечатывались», - сообщает Дана Кинг.

К системе выборов у самих избирателей было немало вопросов и до начала голосования. В некоторых штатах для участия не нужно предъявлять документы, удостоверяющие личность. Это привело к тому, что уже выявлены попытки несколько раз поставить «галочку» напротив фамилии одного из кандидатов.

Борьба идет голос в голос. По данным «экзит-полов» — опросов на выходе с участков — Трампа поддерживают жители небольших городов и белые американцы без высшего образования. За Клинтон — молодежь и латиноамериканцы. Последние за представителя демократов голосуют в подавляющем большинстве. Сказалась предвыборная риторика Трампа, который обещал бороться с миграцией и даже отделиться от Мексики стеной. Как раз на границе с США в городе Сьюдад-Хуарес весь день на дорогах пробки. Американские мексиканцы хлынули в Штаты, чтобы проголосовать

«Очень важно, чтобы мы, латиноамериканцы, могли защищать свою идентичность, и еще более важно - утвердить свое право голоса», - говорит один из избирателей.

За шумными выборами президента практически незамеченными остались выборы в обе палаты Конгресса. Они проходили одновременно. Сейчас главный законодательный орган контролируют республиканцы. Чтобы изменить ситуацию, демократам необходимо получить дополнительно минимум 30 мест из 435. По предварительным данным, расклад сил остается прежним, и это может стать проблемой для обоих кандидатов. Идеи Клинтон у занимающих противоположные позиции республиканцев восторга не вызывают, но и Трампу также могут оказать сопротивление в принятии решений. Как известно, его поддерживают далеко не все однопартийцы.

Читайте также: