Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 ноября 2016, 12:05

Дональд Трамп: «Перезагрузки» в отношениях США и России не будет

«Перезагрузки» в отношениях США и России не будет. Почему и что вместо? Некоторые детали Дональд Трамп раскрыл журналистам газеты «Нью-Йорк Таймс». Беседовали без телекамер, да и разглашать после можно было не все. Но то, что в итоге было обнародовано, вызвало большой интерес. Каким будет диалог с Москвой? Что из предвыборных обещаний Трампа не стоило воспринимать буквально? И что ждет Хилари Клинтон?

Эта встреча могла вообще не состояться. Трамп объявил, что все отменяет, так как журналисты газеты “Нью-Йорк таймс” попытались изменить формат мероприятия. Камнем преткновения оказался вопрос, можно ли предавать огласке содержание разговора.

Сошлись на компромиссе - часть встречи - для публикации, часть - нет. Видеокамер в зале не было, потому слова Трампа известны в пересказе. Например, он готов всего спустя две недели после голосования фактически отказаться от одного из своих самых ярких предвыборных обещаний.

«Если я выиграю, я поручу моему генеральному прокурору назначить специального прокурора, который расследует Вашу деятельность», - заявил Дональд Трамп 9 октября 2016 года.

Избирателю эта идея понравилась. Лозунг “Закрой ее” стал очень популярным на митингах республиканца. Но выборы прошли, изменился и тон Трампа. Теперь он, по словам присутствовавшего на встрече журналиста “Нью-Йорк Таймс”, жалеет Хиллари.

"Я не хочу причинять Клинтонам боль. На самом деле не хочу. Она через многое прошла и сильно по-разному настрадалась”, - отмечает Трамп.

Но когда журналисты потребовали от Трампа конкретного ответа, он сказал, что все-таки не исключает возможности такого расследования. Пока не до этого. Трамп ставит перед своей командой, еще, впрочем, даже не сформированной, масштабные задачи по изменению не только внутренней, но и внешней политики. Например, Вашингтону не стоит заниматься отстраиванием государственности в других странах, считает Трамп.

“Я не думаю, что мы должны быть строителем наций”, - сказал Трамп о роли США в мире. “Сирия, мы должны решить эту проблему”, - говорит Трамп и добавляет, что у него “точка зрения, отличающаяся от мнения всех остальных”.

При этом Трамп сказал, что на должность главы Пентагона он всерьез рассматривает генерала-морпеха Джеймса Мэттиса. Сложно представить более воинственного “ястреба” во главе Минобороны, его прозвище Бешеный Пес говорит само за себя. Но что касается отношений с Россией, то Трамп высказался за их нормализацию, хотя термин “перезагрузка” использовать не хочет. Уже была одна “перезагрузка”, говорит он, при участии Хиллари Клинтон. Плохо закончилась.

Встреча Трампа с журналистами продолжалась чуть больше часа. “Я бы прожил на 20 лет дольше, если бы не читал вашу газету”, - напоследок заявил им республиканец.

Накануне встречи с коллективом “Нью-Йорк Таймс” Трамп пригласил для беседы за закрытыми дверями представителей ведущих американских телеканалов. Избранный президент, по словам очевидцев, не пытался быть дипломатичным. “Журналисты - лжецы, а журналистика - низшая форма человечества”, - сказал он им.

Отношение Трампа к СМИ, основательно испорченное, как он считает, предвзятым и однобоким освещением избирательной кампании, после выборов лучше не стало. CNN, NBC, CBS и даже прореспубликанский Fox - с каждым из них у него был конфликт. По мнению Лауры Ингрэм, ее кстати называют одним из кандидатов на пост нового пресс-секретаря Белого Дома, Трамп сделал выводы, и дальше постарается общаться с американцами без посредников.

Лора Ингрэм, журналист Fox News, телеведущая: «Дональд Трамп собирается по-своему обходиться с прессой. Он, видимо, будет много записывать видео и обращаться напрямую к американскому народу, минуя СМИ».

Соведущий: «Или через Твиттер, как сегодня».

Лора Ингрэм: «Да, ведь это сработало».

Эйнсли Ирхардт, ведущая: «И это очень прозрачно. Он напрямую обратился к людям через Твиттер и через Youtube. Он не стал собирать репортеров, чтобы рассказать о плане своих действий на первые 100 дней президентства. Он у себя в гольф-клубе в Нью-Джерси поставил камеру, суфлер и сказал все, что он хотел».

Обратную связь Трамп получил тоже напрямую без посредников. Покидал редакцию “Нью-Йорк Таймс” он под неодобрительный гул толпы в фойе. Это несколько сбило с толку избранного президента, и он не сразу сориентировался, где выход.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей