Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 ноября 2016, 09:07

В Израиле к тушению сильнейших природных пожаров подключается российская авиагруппировка

Направить помощь, о которой попросил Тель-Авив, распорядился Владимир Путин. Поддержка наших спасателей очень нужна: в огне - сотни гектаров. Во многих районах объявлена эвакуация. Накануне пламя тушили на окраинах третьего по величине города.

К тушению пожаров в Израиле уже присоединилась авиация как минимум 10 стран. Ночью в аэропорт имени Давида Бен Гуриона прибыли и два самолета-амфибии БЕ-200 МЧС России. Своих ресурсов стране не хватает. Зафиксировано уже более 200 очагов возгорания. Ликвидируют одни пожары, но огонь тут же вспыхивает в другом месте. Накануне были перекрыты междугородние трассы, приостановлено движение поездов - пламя слишком близко подбиралось к железнодорожным станциям. Самая сложная ситуация сложилась в городе Хайфа.

Сюда огонь перекинулся с расположенной рядом горы Кармель. Загорелись парки, здания и через несколько часов пожар уже полыхал в самом центре города. Было блокировано движение по центральным дорогам, закрыт аэропорт, прекращена отправка и прием судов в порту Хайфы. Эвакуировали больницы, тюрьмы, школы, детские сады и университет. Всего - около 60 тысяч человек. Специально для пожилых репатриантов открыли социальные центры. В Хайфе проживает много выходцев из бывших союзных республик.

«Ну, натерпелись! Языки пламени прямо над нами летели, ничего видно не было. Дышать невозможно было. Воздух хватаешь, а нет кислорода, потому что дым, гарь!» - рассказывает жительница Хайфы Татьяна Омар.

«Наши работники зашли во все квартиры, охрана зашла во все квартиры. Посмотрели, чтоб ни в одной квартире не остался никто. Было два жильца, которые не захотели сразу выйти - мы послали им русскоязычную помощь, чтобы объяснить, в каком положении находится этот дом и что небезопасно оставаться в квартирах», - рассказывает министр алии и абсорбции Израиля Софа Ландвер.

Погорельцам помогают связаться с родственниками, обеспечивают питанием и необходимыми лекарствами. За сутки, в течение которых город был окутан смогом, в больницы Хайфы обратилось около сотни человек.

В Хайфе продолжает действовать чрезвычайное положение. Сюда стянуты дополнительные наряды пожарных, полиции. Улицы патрулируют военнослужащие.

В центральных районах Хайфы пожарные работали до поздней ночи. Одна из улиц пострадала больше всего. Здесь нет электричества, припаркованные автомобили полностью сгорели.

Быстрому распространению огня на севере Израиля, а том числе и под Иерусалимом, способствовал сильный ветер и отсутствие дождей. Однако причина, судя по всему, не только погода. Как сообщают израильские СМИ, накануне были задержаны восемь человек, которых полиция подозревает в причастности к поджогам.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провел экстренное совещание, на котором заявил, что ситуация в стране остается сложной, а действия поджигателей, по его словам, должны рассматриваться как теракт.

«Любой поджог, попытка поджога или подстрекательство к поджогу, это терроризм во всех отношениях. Мы будем относиться к этому соответственно. Все, кто пытался или попытается поджечь государство Израиль, будут наказаны", - заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

В правительстве уже завили, что наказание это должно быть самым суровым. Поджигателей, как и террористов в Израиле, предлагают лишать имущества, жилья и даже гражданства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей