Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2016, 10:09

В Крыму любители купания в холодной воде открыли зимний сезон

В Крыму сезон купания открыли люди, которым любая погода нипочем. Сейчас на полуострове всего +3°, и классический пляжный сезон давно завершен. Самое время появиться «моржам».

Если на пляж, то с духовым оркестром. 46-й зимний сезон «моржи» со всего полуострова открывают парадом по улицам курортного города Саки. Кто-то разогревается перед заплывом речевками, а кто-то - пробежкой по набережной. После разминки на песке 160 смельчаков в тельняшках, а некоторые - с флагами своих городов и клубов, устраивают заплыв.

Почувствовать себя настоящим «моржом» в Крыму довольно сложно. Здесь нет ни проруби - Черное море практически никогда не замерзает - ни снега вокруг. Если на улице сейчас +3°, то вода по меркам моржей буквально закипает - +12°! У десятилетнего Богдана - день особый. Сегодня его посвятили в «моржи». Закаляться он начал год назад вместе с папой.

«Я каждый год на Крещение окунался в воду, потом дети подросли, и мы привили им любовь к зимнему плаванию», - рассказывает папа мальчика Алексей Недобой.

Мама встречает мужа с сыном на берегу горячим чаем. Сама зайти в воду пока не решается.

«Так, ножки помочить еще да, но так - еще нет. Потеплее водичку люблю. А младший еще маленький, но тоже порывается, в садике не хочет надевать пижаму, потому что говорит - я же «морж», - смеется Евгения Недобой.

Курортный сезон для Анны Тищенко, актрисы из Севастополя, теперь не заканчивается. Купание в море в любую погоду придает сил и заряжает энергией лучше любого фитнеса.

«Я сейчас, например, готова совершать какие-то подвиги! Это именно физически так тебя очистило, готова хоть километр пробежать», - говорит она.

У отдыхающих в санатории, кутающихся в пуховики и шубы, от увиденного дух захватывает. Татьяна Дмитриевна из Новосибирска решила - как только вернется домой, начнет закаляться.

«У нас до - 42° бывает и более погода. Люди у нас в прорубях ныряют. Такой позитив, все забывается, одна радость на душе», - говорит она.

Крымский фестиваль «моржей» никого не оставил равнодушным. Если уж приехали на побережье, нужно хотя бы ноги намочить.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей