Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 декабря 2016, 21:43

Выступление Владимира Путина комментируют те, кому предстоит выполнять поставленные задачи

В Госдуме, Совете Федерации, министерствах — в московских ведомствах, а также в регионах осуждают основные тезисы и принимают решения.

Президентское послание задает вектор развития страны на будущее. А это значит, что в ближайшее время — обычно это происходит в течение недели — будут подписаны президентские поручения по итогам послания уже в виде конкретных документов. Понятно, что поручений в самых разных сферах будут десятки.

В Госдуме даже уже создали специальную рабочую группу по их реализации во главе с вице-спикером Александром Жуковым. Она будет координировать и контролировать работу над президентскими поручениями.

«Это послание не на один год. Это послание, где горизонт планирования и решения задач уходит за десять лет. То есть, это где-то 2027 год и далее, потому что только вопрос обсуждения нового налогового законодательства - стоит дата 2017-2018 годы. Поэтому мы приняли решение создать рабочую группу не на один год, как ранее было, а на пятилетний период, на весь период полномочий Государственной Думы», — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Впрочем, текст послания был обращен не только к Федеральному собранию. Речь шла о всех россиянах. Причем, по данным агентства ТАСС, помимо слова «год», которое, естественно, часто звучало в ежегодном послании, доминировали такие слова, как «человек», «развитие», «экономика», «гражданин», «Россия».

«Я услышал послание нашему народу. Президент говорил о том, что людей волнует. Людей волнует их здоровье. Людей волнует, как и чему будут учить детей в школах и в институтах. Людей волнует, а что у нас будет с продовольствием, а что у нас будет с дорогами. Вот обо всем об этом говорил президент. Поэтому это прямое обращение президента к народу. Задачи поставлены — надо их выполнять», — говорит Сергей Миронов, председатель партии "Справедливая Россия".

«Президент сказал: давайте все проблемы искать внутри, у нас их достаточно, и если эти проблемы сегодня у себя искореним, то и средств достаточно, и развитие будет позитивное. И поставил задачу правительству как раз до 25-го года расписать программу развития нашей страны», — отметил секретарь генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«Может быть, самое спокойное послание. Президент сказал, что мы не хотим иметь врагов, друзья должны быть везде. Международный вопрос закрыт, а внутри — экономика, не мешайте гражданам работать», — сказал лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Очень серьезный акцент на защиту бизнеса, предпринимателей, на создание условий. Это темы такие вечные и непреходящие, но прозвучали абсолютно конкретные предложения, на что обратить в первую очередь внимание», — отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Таких первоочередных задач несколько. Одна из них – развитие современной медицины. Несмотря на то, что президент в послании в целом похвалил Министерство здравоохранения за работу в последние годы, благодаря внедрению новейших технологий и строительству современных перинатальных центров, удалось существенно сократить, к примеру, младенческую смертность, тем не менее, до идеального состояния нашей медицины еще далеко.

«Поставлена очень серьезная задача — прежде всего, повысить уровень первичной медицинской помощи, той помощи, с которой сталкивается каждый человек и в детстве, и в зрелом возрасте. Президент дал поручение за два года подключить все поликлиники и больницы к интернету. Мы однозначно это сделаем, для нас это очень важное поручение. Это позволит шире использовать телемедицинские консультации самого разнообразного формата, это позволит лучше управлять в целом системой здравоохранения и в отдельно взятом регионе, и в целом на территории страны», — сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В свою очередь министр образования, отметила, что в президентском послании много внимания уделено духовному воспитанию подрастающего поколения страны. Ведь, как выразился Владимир Путин, каждый ребенок одарен, нет не талантливых детей.

«Для воспитания мы должны использовать все лучшее, что у нас есть – это литература, это история, это все достояние нашей культуры, это музеи, это театры, которые должны работать на воспитание нашей молодежи. То есть, те формы, которые им должны быть доступны. И еще момент — технопарки, техническое творчество детей. То есть, направление отдельное, специальное направление. Вот эти моменты, которые для меня действительно... Вы знаете, я очень рада», — сказала министр образования и науки Ольга Васильева.

Говоря об истории, Владимир Путин, особо подчеркнул, что относиться к ней нужно с уважением. Это особо понравилось Геннадию Зюганов, тут же призвавшего отметить в наступающем году столетие Октябрьской революции.

«Особо подчеркну: взять лучшее, сплотиться, объединиться, двигаться дальше. Мы — за. Но посмотрите, какая русофобия и антисоветизм сочится из всех пор и многих телепередач! Давайте тогда вместе думать, как достойно встречать и проводить это историческое великое событие», — сказал лидер КПРФ.

Впрочем, Владимир Путин говорил не только об этой дате, а о том, что необходимо помнить обо всей нашей истории и делать из этого выводы, в том числе и из революций столетней давности — мы единый народ, и Россия у нас одна.

Услышан был и призыв президента, обращенный, прежде всего к губернаторам, активнее использовать обратную связь с жителями регионов. Ведь часть проблем в российских городах, например, где именно создавать зону отдыха, строить спортивную площадку или выделять места для парковок, можно решить только таким образом.

«Один из таких примеров - создание "Активного гражданина", в котором уже зарегистрировано миллион 300 тысяч москвичей, которые активно участвуют в обсуждении тех или иных проблем, начиная от вопросов, связанных с режимом работы образовательных учений, движения на дорогах, благоустройства, ключевых проектов в области благоустройства улиц и площадей Москвы», — говорит мэр Москвы Сергей Собянин.

А вот губернатор еще одного густонаселенного региона — Московской области, обратил внимание на слова президента о том, что «по всей стране нужно заняться уборкой» Речь, прежде всего, о проблеме твердых бытовых отходов, ведь в сумме все российские свалки занимают площадь небольшой европейской страны.

«Хорошо известно, что Москва, Московская область - мегаполис, в котором находится 20-25 миллионов человек, и до сих пор мусор мы просто сваливали, по сути, себе под ноги. И сегодня правительство Российской Федерации консолидировалось вокруг того, чтобы создать, по сути, совершенно новую, высокотехнологичную индустрию утилизации мусора. Мы в этом кровно заинтересованы. И конечно, это поможет нам решить массу проблем, проблем, которые сегодня сводят с ума людей, потому что плотность населения такова, что уже нет места для полигонов», — говорит  Андрей Воробьев.

Наступающий год в России уже объявлен Годом экологии. Так, что к теме очищения России от мусора будет уделено много внимания.

В целом же отклики на прозвучавшее в Кремле президентское послание сводились к одному: все отмечали его социальную направленность с акцентом на проблемах и ожиданиях всех россиян.


Полную версию послания президента Федеральному собранию смотрите здесь >>

Читайте также: