Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2016, 21:08

Сирийские правительственные войска сражаются с террористами в районе Пальмиры

На другом участке фронта ситуация резко обострилась - террористы штурмуют Пальмиру. Боевики смогли перегруппироваться, и со стороны иракского Мосула и сирийской Ракки получили значительное подкрепление, порядка пяти тысяч человек. По данным российского Минобороны, бандформирования пытаются закрепиться в жилых кварталах Пальмиры, по которым авиация российских ВКС ударов не наносит. Эта атака имеет еще одну цель – оттянуть правительственные силы от Алеппо, где освобождена почти вся территория города. Эта атака имеет еще одну цель - оттянуть правительственные силы от Алеппо, где освобождена почти вся территория города.

Два дня боевики стремились взять Пальмиру во что бы то ни стало. Не считаясь с потерями, постоянно атакуя, идя фактически напролом. Накануне террористы собрали под городом мощную группировку более пяти тысяч человек и ударили по трем направлениям — с севера, востока и юга.

«Первые две мощные атаки при поддержке российских ВКС сирийскими войсками были отбиты. Боевики активно применяли начиненные взрывчаткой автомобили со смертниками, бронетехнику и реактивную артиллерию. Авиация ВКС России еще на подступах к Пальмире нанесла 64 воздушных удара по скоплениям, позициям, и выдвигающимся резервам боевиков. Было уничтожено 11 единиц танков и БМП, 31 оснащенный крупнокалиберными пулеметами автомобиль, а также более 300 боевиков», - сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

С наступлением темноты боевики, пустив впереди себя автомобили со смертниками, все же прорвали оборону Сирийской армии и вошли в город. По последней информации, экстремисты пытаются закрепиться в центре Пальмиры, видимо, понимая, что российская авиация не будет наносить удары ни по историческим памятникам, ни по жилым кварталам.

«В сложившейся обстановке Сирийские войска, эвакуировав население Пальмиры, поставили город и заняли позиции на его подступах. Власти республики сейчас принимают все меры для освобождения города в самое ближайшее время. Данная атака игиловцев на Пальмиру в очередной раз показала, что террористы не должны иметь ни малейшей возможности для передышки, которую они всегда используют для перегруппировки и нанесения внезапных ударов», - заявил Игорь Конашенков.

Наступление на Пальмиру боевики начали в то время, когда их положение в Алеппо стало критическим и, по мнению экспертов, это объясняет многое. Тактика отвлекающего удара хорошо известна с давних времен.

«Для того, чтобы оттянуть эти силы Сирийской армии от Алеппо и в какой-то степени дать возможность этой блокированной в Алеппо блокировке выйти или во всяком случае как-то помочь ей, наносится такой отвлекающий удар», - пояснил старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института Востоковедения РАН Борис Долгов.

При этом еще несколько дней назад крупных сил противника в районе древнего города не было и обстановка не вызывала опасений. Резервы для атаки на Пальмиру боевики перебросили из Ракки, Дейр-эз-Зора и Мосула. Это зона ответственности международной коалиции государств во главе с США. И, по мнению политологов, боевикам сознательно позволили уйти из Ирака в Сирию.

Еще в октябре ряд источников заявлял о том, что террористам могут позволить покинуть Мосул для того, чтобы они вели борьбу с войсками Асада. И вряд ли просто так на прошлой неделе коалиция, подконтрольная США, приостановила штурм города. Судя по всему, боевики перегруппировались, получили подкрепление и ударили по Пальмире.

«Делали США это сознательно или это стало результатом не просчитанных решений, сказать пока трудно, но вот внешний фактор — американский окрас падения Пальмиры. Мы не можем исключать, подчеркиваю, не можем исключать, что имея информацию о планах ИГИЛ, США в лице нынешней администрации не поделились ею с российскими коллегами», - предполагает главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко.

Комментируя ситуацию в Пальмире, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что атака боевиков стала возможна в том числе и из-за нежелания США сотрудничать с нами в борьбе с террористами в Сирии.

«Пальмира – это все-таки сирийский город. И это не Россия теряет Пальмиру. Здесь нужно, мне кажется, корректно формулировать вопросы. Угроза потери Пальмиры – это урон для всего цивилизованного человечества, а не для России. Это урон для имиджа всего цивилизованного человечества, которое, будучи раздираемо противоречиями, ничего не делает в реальности для того, чтобы бороться с этими международными террористами в лице «Исламского государства», - сказал Дмитрий Песков.

Атакуя Пальмиру, террористы рассчитывали, конечно, и на пропагандистский эффект – улучшить репутацию в глазах спонсоров и воодушевить своих сторонников, приунывших в последнее время. Не секрет, что для Сирийской армии главной целью сейчас является Алеппо — там сосредоточены основные силы. Не стоит забывать, что Сирийская армия ведет войну уже пятый год и определенная усталость и потери тоже дают о себе знать.

Впрочем, судя по заявлениям сирийских властей, сдавать Пальмиру боевикам никто не собирается. Полное освобождение города всего лишь дело времени. Работа над ошибками уже идет и, возможно, уже скоро мы увидим конкретные результаты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей