Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 декабря 2016, 12:06

Армия Сирии освободила от боевиков почти все районы Алеппо

Под контролем террористов в Алеппо остается территория, не превышающая трех квадратных километров. Об этом сегодня сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон. Сирийские власти освободили более 98% города. За прошедшие сутки бандитов выбили из одиннадцати кварталов. Всего в безопасные места выведено около 110 тысяч мирных граждан. Почти половина из них — дети.

Правительственные войска сейчас подавляют последние очаги сопротивления боевиков. О полном освобождении города может быть объявлено в ближайшие часы. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в сирийском командовании.

Несколько часов назад правительственные силы взяли под контроль квартал Аль-Фардус, и это известие вызвало всеобщее ликование. Люди посчитали, что битва за Алеппо закончена, и начали поздравлять друг друга с освобождением города. Между тем, появились сообщения, что некоторые террористы пытаются затеряться среди мирных граждан.

Он говорит, что его зовут Юсеф Диб. Что руки его чисты - за три года службы на боевиков группировки «Аль-Джебха аш-Шамия», мол, даже оружия не держал. Уверяет: фактически писарем в штабе отсиделся, работал клерком в канцелярии шариатского суда. Вот только задержали его в гуманитарном центре - скрывался среди мирных жителей.

«Какие дела рассматривал суд?» - спрашивают у него.

«Кражи, мошенничество, убийства. Отдельным пунктом была статья о сотрудничестве с режимом Башара Асада. С 2014 по 2016 год вынесли примерно 25 решений о смертной казни. Я думаю, людей казнили, чтобы запугивать население. Казни проходили показательно - на улицах, чтобы остальные жители боялись и не сотрудничали с сирийскими властями» - рассказывает Юсеф Диб.

Даже если не убивал людей сам, он был частью кровавого механизма - работал на группировку «Аль-Джебха аш-Шамия», которая запрещена в России. Эта группировка причастна к гибели десятков мирных жителей. Ее боевиков обвиняли в применении химического оружия в Алеппо - белого фосфора в августе этого года.

«Самая влиятельная группировка в Восточном Алеппо, думаю, «Нур Аль-Дин Аль-Зенки». После них «Ахрар аш-Шам». И «Джабхат ан-Нусра». Между «Ахрар аш-Шам» и «Нусрой» отношения довольно тесные. Но с нашей они не очень ладили. Они считают, что мы чересчур умеренные», - рассказывает бывший боевик.

В чрезмерной умеренности обвиняли террористические группировки, запрещенные во многих странах, а самая влиятельная, по его словам – «Нур Аль-Дин Аль-Зенки», та самая, головорезы которой в июле варварски казнили мальчика. Его обвинили в поддержке Башара Асада и обезглавили на глазах у всего мира.

Допрос боевика из Восточного Алеппо снимали и зарубежные журналисты, вот только признания его идут в разрез с западной риторикой. По его словам, в захваченных кварталах не оппозиционеры, а адский коктейль из террористов и убийц, среди которых - множество иностранных наемников.

«У нас в суде я видел египтян, ливийцев, выходцев из Туниса, из Узбекистана, Африки. Слышал, что были и саудиты. Больше всего иностранцев воюют за «Джабхат ан-Нусру». Их цель - это доллары. Прибыль», - говорит Юсеф Диб.

Страшная находка в освобожденном районе - не для слабонервных. Обожженный череп в городском парке Восточного Алеппо.

«Это лишь одно свидетельство преступлений боевиков. Они казнили госслужащих, которые оказывали помощь сирийскому правительству. В этом парке их убивали и сжигали тела», - рассказывает староста района Ханану.

И таких свидетельств множество. Школа - боевики превратили ее в неприступную крепость. Огневые точки на детских площадках, бойницы - в кабинетах. Куда уходит детство, отчетливо понятно в этих стенах. Школьников здесь не было несколько лет, уроки не проходили. Если здесь чему-то и обучали, то только науке убивать. В классах боевики устроили склады боеприпасов. Вот газовые баллоны. Отсюда же ими обстреливали город. Вот самодельная минометная установка, она направлена на жилые кварталы. Конструкция только кажется примитивной - на самом деле смертоносное оружие.

«Метание баллона происходит на дистанцию до трех километров, и баллоны могут начинять поражающими элементами – шары, гвозди, осколки какие-то, металл. При разрыве идет большая площадь поражения осколками», - поясняет командир группы разминирования международного противоминного центра ВС РФ Иван Громов.

От учебного заведения не осталось ничего. Стены пробиты - кабинеты превратились в боевые лабиринты. На верхнем этаже еще одна огневая позиция. Рядом манекен, обманка для снайперов сирийской армии. В подвале - подземный ход, он заминирован.

«Это один из многочисленных тоннелей, которые боевики тут выкопали. Они пытались добраться до позиций сирийской армии, чтобы подорвать их», - рассказывает местный житель Маахир Кырд.

Теперь здесь - фронт работ для российских саперов. Скоро должны возобновиться занятия. Это - бывший кабинет истории. Здесь детям будут рассказывать и про нынешнюю, самую кровавую страницу в летописи государства.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей