Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 февраля 2017, 18:12

Первый канал и «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям

Отправляя СМС со словом «ДОБРО» на короткий номер 5541 можно помочь спасти жизнь двухлетнему Мише из Краснодарского края. У мальчика редкое генетическое заболевание. Для пересадки костного мозга нужно 11 миллионов рублей -— сумма для Мишиной семьи неподъемная.

Двухлетний Миша еще не решил, кем быть: нападающим или вратарем, но фору старшей сестре уже может дать на любой позиции. Этот светлый ребенок бойко пляшет с дедушкой под народный мотивы и с аппетитом уплетает любимое лакомство — колбасу. Но уже через мгновенье начинает капризничать и просится на руки. Не проявляет характер, просто все детские радости даются ему очень тяжело. Болит где-то внутри — объяснить это двухлетний ребенок по-другому не может.

С виду здорового малыша выдают его огромные красивые, но беспокойные карие глаза. Недостатки зрения — это всего лишь одно из последствий страшного заболевания. У Миши очень редкий генетический и смертельно опасный недуг — остеопетроз, или мраморная болезнь. Его кости превращаются в камни. В них не остается места для костного мозга, и они постепенно начинают расти в разные стороны, пережимая жизненно важные нервы.

«Как выяснили, что это "мрамор", то, конечно, страх и ужас, потому что эта болячка настолько страшная. Она у него сначала заберет слух, глаза — он видеть не будет, — говорит Виктория Кострубова, мама Миши. — Боимся опоздать, конечно, потому что эта болезнь такая, что может все произойти внезапно. Вот он сидит сейчас — ничего, потом бах и...»

Он не отстает в умственном развитии, но уже сильно не дотягивает по росту до ровесников. А еще он практически не спит и все чаще плачет. И с каждым днем Мише становится только хуже. Таких детей раньше считали безнадежными. Но теперь шанс на выздоровление есть — трансплантация костного мозга, которую согласились сделать в одной из клиник Иерусалима.

«Прогноз в принципе хороший. Естественно, нужно сделать пересадку как можно быстрее, нужно найти ему донора. Мы будем искать донора в международных регистрах», — сообщила врач Полина Степенски.

«Как бы ни было плохо, как бы ни было тяжело, это в любом случае лучше, если ребенок закроет глаза навсегда, и мы не увидим больше никогда его, не услышим этот смех, он не попросит нас играть с мячиком. Мы теперь уверены, что все получится. Все получится. Нам бы время, а времени нет. Нам бы успеть», — говорит Алексей Кострубов, папа Миши.

Но чтобы спасти эту маленькую жизнь, нужна огромная сумма — почти 11 миллионов рублей! Без нас с вами, неравнодушных к чужой беде, этой семье никак не справится. Всего 75 рублей — СМС со словом «Добро» кириллицей или латиницей на номер 5541 — шанс жить для маленького Миши. Он знает: вы уже не раз выручали, когда надеется было не на кого.

Эрика мы встречали в аэропорту. Не без родительской поддержки, но с каким энтузиазмом он демонстрирует вам результат. А еще полгода назад десятилетнего мальчишку из небольшого села в Башкирии вы впервые увидели таким. Играя со старшим братом на кукурузном поле, Эрик попал под комбайн. Новая реальность, как кошмарный сон, в которой ребенок остался без ног. Но мечта о футболе не отпускала.

«Там пинаешь, там мячик отбирается друг у друга. А бегать я люблю, потому что я всегда первым бегал, классно это было – бегать», — говорил Эрик Восканян.

Поэтому, как мог — на руках, — но он продолжал играть, каждый раз побеждая в первую очередь самого себя. Тогда вы, зрители Первого канала, сделали все, чтобы мечта этого сильного духом ребенка сбылась. А форма сборной России по футболу как стимул Эрику пришлась впору. Эти современные бионические протезы, их еще называют живыми, сделали в немецкой клинике, позволят парню передвигаться самостоятельно. Эрик ими очень гордится.

Еще предстоит много и усердно тренироваться, чтобы заново научиться элементарному — подниматься по лестнице, бегать или кататься на велосипеде. Как раньше. Эрик обещал: он не подведет. И  первый удар по мячу новыми ногами он посвятил вам — всем тем, кто отозвался на его беду и помог.

«Хочу поблагодарить тех людей, которые спасли мое детство и мое будущее. Здоровья им желаю и чтобы они долго-долго жили», — сказал Эрик Восканян.

А улыбчивый мальчишка Миша сейчас надеется только на вас, зрителей Первого канала. Он как будто старается лишний раз не показывать родителям свою боль, которая ломает ребенка изнутри, и держится за жизнь, как за папин палец, всеми силами, пока может. Он знает — у вас очень большое и доброе сердце, и вы не оставите его в беде. Это ведь так просто — отправить СМС-сообщения на номер 5541 со словом «Добро». Время против малыша. Надо постараться успеть!

Благодаря вам помощь уже получили 3 443 ребенка. Но в дорогостоящем лечении нуждаются еще очень многие. СМС со словом «ДОБРО» на номер 5541 можно отправлять прямо сейчас. Главное — подтвердить перевод, если попросит мобильный оператор.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей