Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 марта 2017, 19:55

Скандально известную гонщицу Мару Багдасарян бессрочно лишили водительских прав

Скандально известная гонщица Мара Багдасарян за руль, похоже, больше не сядет, по крайней мере - законно. Ее лишили водительских прав бессрочно. Причина вовсе не многочисленные нарушения дорожных правил, а медицинские показания.

Слушание по делу Мары Багдасарян 21 марта проходило без ее участия — виновница в суде так и не появилась. Хотя на парковке возле суда был замечен тот самый черный «Гелендваген», который не раз мелькал в сводках Госавтоинспекции. Машина быстро скрылась, как только рядом появилась телекамера.

Отсутствие гонщицы адвокаты объяснили тем, что подсудимая не могла пропустить назначенную ей ранее судом обязательную работу в ЖЭКе. Хотя известно, что совсем недавно эту же обязательную работу девушка прогуливала, представив липовый больничный, за что позже поплатилась.

Свою скандальную известность Мара Багдасарян приобрела в мае 2016 года, когда с друзьями, так называемыми представителями «золотой молодежи», на «Гелендвагене» пытались скрыться от полицейских, грубо нарушая правила дорожного движения. Но они не просто лихачили - снимали все на видео и выкладывали в интернет. Позже выяснилось, что у девушки более полусотни неоплаченных штрафов.

Но сегодня заседание было не из-за них. Следователи обнаружили в медицинских документах о здоровье Мары диагноз «эпилепсия» - болезнь, при которой водить автомобиль крайне опасно. Если у водителя случится приступ, он перестает контролировать свои действия.

«Нами проводилась проверка, и в трех медицинских учреждениях были запрошены сведения о лечении Мары Багдасарян. Из всех была получена информация о наличии у нее указанного заболевания», - сообщил Савеловский межрайонный прокурор Александр Рыбак.

Комичность ситуации в том, что все эти документы предоставил сам отец Мары во время предыдущих заседаний, чтобы его дочь не заставили мести двор – именно работу дворником предлагали девушке судебные приставы. Тогда суд пошел навстречу, и гонщица получила бумажную работу. Но сегодня эти же справки сыграли против.

По данным следствия, черепно-мозговую травму, которая позже привела к серьезной болезни, Мара Багдасарян получила во время аварии 2016 года на Кутузовском проспекте. По вине гонщиков погибли три человека. Но отец Мары сегодня в суде настаивал: диагноз «эпилепсия» - врачебная ошибка. На резонный вопрос, зачем же он принес эту справку, отвечал просто: не читал что написано.

«Врач у нее спросил, какие были травмы. Она сказала, что была черепно-мозговая травма. И врач ей поставил диагноз «подозрение на эпилепсию», не сделав ЭЭГ головного мозга», - рассказал Эльмар Багдасарян.

Вызывали свидетелями и сотрудников ГИБДД, которые задерживали стритрейсершу за агрессивное вождение. Они подтвердили: во время задержания девушка плохо себя чувствовала, теряла сознание. Приступ эпилепсии диагностировали приехавшие врачи скорой помощи.

В итоге судья постановила лишить гонщицу водительского удостоверения бессрочно. Но это не значит - пожизненно. Если девушка предоставит документы, что свою болезнь она вылечила, права ей могут вернуть.

Над приговором сама Мара Багдасарян посмеялась и сразу после суда выложила в соцсети фотографию аннулированного водительского удостоверения. Кстати, во время суда она действительно была на работе в ЖЭКе, правда, всего полчаса. Когда увидела журналистов, лицо спрятала и стала звонить адвокату. Без камер тот объяснил, что приговор они будут обжаловать.

И хотя сегодня на судебное заседание Мара Багдасарян не приехала, в суде ей придется появиться еще не один раз, пока все просроченные штрафы за нарушение правил дорожного движения не будут оплачены.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей