Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
29 марта 2017, 21:09

Польша закрыла все консульства после атаки на миссию страны в украинском Луцке

Еще скандал с участием Украины - дипломатический. Польша закрыла все консульства после того, как одно из них, в Луцке, было обстреляно из гранатомета. Отношения у соседей и без того натянутые стараниями киевских политиков, которые, впрочем, тут же заговорили о российском следе.

Взрыв в здании польского консульства в Луцке раздался около полуночи, когда все сотрудники дипмиссии уже спали. Стреляли с соседней улицы, из ручного противотанкового гранатомета. В крыше здания зияет дыра, чуть ниже поврежденное взрывной волной окно. Там жил один из сотрудников диппредставительства.

«Спал в комнате на третьем этаже работник консульства, 20 сантиметров выше. Если бы попало в окно, то была бы страшная трагедия», - говорит вице-консул Генерального консульства Польши в Луцке Кшиштоф Савицки.

Всю ночь в Луцке работала следственная группа. На месте правоохранители обнаружили металлические осколки и предмет, похожий на деталь от РПГ-22. Уголовное дело возбуждено по статье «Теракт».

«Из Киева для объективного расследования и помощи в раскрытии этого преступления выехала группа специалистов центрального управления Службы безопасности Украины. В ходе предварительного расследования были обнаружены первые зацепки, к сожалению, мы пока не можем о них говорить, так как это является тайной следствия», - сообщил начальник УСБ Украины в Волынской области Юрий Фелонюк.

Варшава направила в Киев ноту протеста. Украинского посла срочно вызвали в МИД Польши. Президент Анджей Дуда в телефонном разговоре с Петром Порошенко потребовал принять меры. И обеспечить безопасность польских дипломатов.

«Это вопрос не только государственный, это прежде всего вопрос безопасности нашего дипломатического представительства, безопасности наших соотечественников на этой территории, где они жили в течение многих веков, поляков и части польской семьи. Эти события нельзя игнорировать, потому что выстрел из гранатомета – это не то, чем можно пренебрегать», - сказал президент Польши Анджей Дуда.

Не дожидаясь итогов расследования, украинские власти назвали события в Луцке провокацией, которую якобы подготовили извне. Киеву снова мерещится российский след.

«У меня никаких сомнений нет, что это очередная провокация российских спецслужб, которые систематически осуществляются, именно для того, чтобы максимально вбить клин в отношениях между Польшей и Украиной», - заявил советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк.

А ведь клин в отношения регулярно вбивают украинские же радикалы. Недавно в Киеве демонстративно вывесили на ворота посольства портрет Степана Бандеры. До этого во Львовской области залили краской консульство и несколько памятников погибшим полякам. А в начале года все там же, во Львовской области, взорвали мемориал на месте, где в 1944 году фашисты вместе с украинскими националистами сожгли заживо около 500 этнических поляков и евреев.

«То, что сейчас произошло, это более чем скандал. Ну и, конечно же, сразу говорится, что это вина русских, такое объяснение удобное и для проукраинских политологов, и для украинских властей. Им так удобнее оправдать свою слабость и факт, что они вообще не имеют власти над националистами. Это же смешно, что на Украине, тем более Западной, какие-то россияне. На Украине множество банд и разных националистов, которые вне всяких законов существуют, власть не управляет ими. И можно сказать, что у них поляки - это вторая нация после россиян, которую они ненавидят, я говорю про националистов с западной Украины», - отмечает польский политолог Ярослав Агустюняк.

Нападение именно на консульство в Луцке в Волынской области вряд ли случайность. Регион занимает особое место в памяти поляков. Это на Волыни в 1943 году националисты устроили резню, которая длилась несколько месяцев и унесла около ста тысяч жизней, в основном стариков, женщин и детей. 

В 2016 году Варшава признала Волынскую резню геноцидом, что сильно не понравилось Киеву, который регулярно называет улицы именем Степана Бандеры и празднует День защитника Отечества 14 октября, когда основали ту самую Украинскую повстанческую армию, что убивала поляков. В России организация внесена в список запрещенных за экстремизм, но на Украине это герои прошлого, из-за которых дыра в польско-украинских отношения становится все очевиднее.

«Такие события только подливают горючую смесь в тлеющий костер и так не очень хороших отношений между Польшей и Украиной. Польша постепенно, медленно, но уверенно, из адвоката Украины в Европе превращается в прокурора. Поляки не хотят мириться с тем, что в Украине на щит поднимаются люди, причастные к массовым убийствам поляков, к репрессиям против мирного польского населения во время Второй мировой войны», - говорит политолог Владимир Скачко.

Похоже, Польша в объективность Киева не верит. Польская прокуратура решила провести свое независимое расследование событий в Луцке. Совпадение или нет, но этой же ночью, все в том же Луцке сразу после нападения на консульство, неизвестные разбили стекла в отделениях дочерних структур российских «Сбербанка» и «Альфа-Банка».

Все польские дипломатические представительства на Украине 29 марта были закрыты. И пока непонятно, откроют ли двери для посетителей завтра. Польша обещает возобновить работу посольства и консульств только когда Украина обеспечит полную безопасность дипломатов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей