Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 апреля 2017, 15:03

Следователи провели обыск в квартире предполагаемого террориста на севере Петербурга

В северной столице проверяются все контакты и связи предполагаемого террориста-смертника, в том числе, возможный след ИГИЛ. Прошли обыски по месту жительства Джалилова. Опрошены соседи, следователи сейчас изучают записи с камер видеонаблюдения, зафиксировавших того, по чьей вине погибли 14 человек и десятки пострадали. Есть и новая информация о состоянии раненых.

Появились новая информация о состоянии пострадавших в результате теракта. По данным городских властей, больше четырех десятков человек сейчас остаются в больницах города, в том числе, шестеро в крайне тяжелом состоянии. Большинство лежит в двух клиниках - Мариинской больнице и НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Главный врач института скорой помощи рассказал, что хотя травмы у большинства пациентов очень серьезные, в основном все идут на поправку.

«Один пациент уже выписан домой. Положительная динамика есть, хуже никому не стало, это уже радует. Несколько больных в сознание пришли, разговаривают; девочка с тяжелой травмой лицевой области завтра будет переведена в общую плату в ясном сознании. Две пациентки, к сожалению, в крайне тяжелом состоянии на аппаратном дыхании», - сообщил Валерий Парфенов.

Между тем, следователи продолжают собирать информацию о предполагаемом подрывнике. Сообщается, что Акбаржон Джалилов никогда не имел проблем с законом. Как передает агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах, в оперативных базах, в том числе, как экстремист, он никогда не значился и ни разу не привлекался к административной ответственности.

Известно также, что камеры видеонаблюдения, расположенные на доме на севере Петербурга, в котором проживал Джалилов, зафиксировали, как молодой человек выходит из подъезда с рюкзаком за плечами и с сумкой в руках. Вероятнее всего, в них находятся бомбы, и этот факт косвенно подтверждает, что одну из них он привел в действие в тоннеле метро, другую ранее оставил на станции «Площадь Восстания», где ее вовремя заметили и обезвредили. В квартире предполагаемого смертника провели обыск.

«Вчера приезжали, проверяли, мы все на улице были час. Вообще, народу здесь полно новых, которых мы вообще не знаем, люди всякие разные, незнакомые, говорят, много снимают», - говорит соседка.

Пока идут следственные действия, петербуржцы продолжают нести цветы и к станции «Сенная площадь», и к вестибюлю «Технологического института». В Троице-Измайловском соборе в полдень сегодня прошла панихида, на которой поименно помянули жертв терактов не только в петербургском метро, но и катастрофы над Синайским полуостровом и подрыва поезда «Невский экспресс» в ноябре 2009 года. Также прихожане помолились и за здравие пострадавших, которые находятся в больницах.

Вечером на сцене Мариинского театра в исполнении солистов и оркестра в память о погибших прозвучит «Реквием» Джузеппе Верди.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей