Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 апреля 2017, 18:26

80-летний юбилей отмечает генеральный директор ОТР Анатолий Лысенко

Анатолию Лысенко - 80. Человек, с чьим именем связана целая эпоха на отечественном телевидении, по-прежнему полон сил и не прекращает искать творческие идеи, новые формы и новые таланты.

Если бы не журналистика, то Анатолий Лысенко наверняка стал бы видным железнодорожником и занимал сейчас ответственный пост. Как и отец, он закончил Институт инженеров транспорта, затем поступил в аспирантуру. Когда ушел на телевидение - отец почти полгода не разговаривал с сыном.

Запись в трудовой книжке «сотрудник главной редакции программ для молодежи» появилась в 1968 году. «КВН», «12-й этаж», «А, ну-ка, девушки!» и «А, ну-ка, парни!», «Это вы можете». Передачи рождались в муках коллективного творчества. Ценились выдумка и фантазия. Подчас «на грани фола». В «молодежке» придумали и первую рекламную передачу на советском телевидении - «Аукцион». В одном из выпусков вместо кальмаров в консервные банки поместили по янтарному ожерелью и запаяли крышки. И объявили с экрана: кто ищет, тот всегда найдет.

«Одну банку взяли на передачу, а две банки, как тогда говорили, в товаропроводящую сеть. На следующий день народ смел все кальмары», - вспоминает генеральный директор Общественного телевидения России, президент Международной академии телевидения и радио Анатолий Лысенко.

Автор более 50 документальных фильмов, лауреат Госпремии за исторический цикл «Наша биография», в котором, кстати, впервые с экрана рассказали о подвиге Подольских курсантов, Анатолий Лысенко и создатель программы «Взгляд». Программа получилась настолько яркой и дерзкой, что постоянно была под угрозой закрытия.

«В пятницу эфир - в понедельник увольняли, в четверг запрещали - в пятницу эфир. Так мы и жили», - рассказывает журналист.

Ведущих даже сравнивали с «Битлз», настолько они были популярны в СССР. А ведь раньше никто из них не работал в кадре.

«Кто-то из операторов им сказал: «Вы так посолиднее себя держите, потому что на вас смотрят миллионов 150-160». И они зажались. Ну, это у актеров часто очень бывает. Ткнешь пальцем, а он как камень весь», - рассказывает Лысенко.

Чтобы снять зажим и расшевелить ведущих, пригласили профессионального клоуна. Анатолий Лысенко вспоминает: «Дима Захаров сидит, читает текст серьезный, и вдруг вылезает рука и начинает ковырять в носу, а он должен продолжать. Влад читал новости, сидя в шкафу на четвереньках».

Папа, шеф, дядя Толя — как только не называли Лысенко. Для своих он всегда был Лысый, и не обижался — может, потому что шевелюрой не обделен. Про него говорят: работал с небольшими перерывами на сон. Как то после очередного тяжелого разговора с начальством отнялась правая половина лица. Долгие месяцы ушли на восстановление.

«Он всегда защищал людей, с которыми он работал, он всегда находил правильные слова и становился спиной к спине», - говорит президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Эдуард Сагалаев.

«Он еще очень хороший знаток аппаратной системы, в том числе телевизионной аппаратной системы, и умеет несколько сдвинуть аппарат в сторону большей свободы, творческой, профессиональной, политической», - отмечает декан Высшей школы телевидения МГУ им. М.В. Ломоносова Виталий Третьяков.

С 2012 года Анатолий Лысенко возглавляет Общественное телевидение России. На стене в кабинете фотографии черепах. Любимое животное, объясняет юбиляр: не оборачивается назад и никуда не торопится.

«Главное не делать подлостей, тогда как-то легче дожить. Наша профессия позволяет удовлетворять собственное любопытство за счет государства, что мы и делали, но, мне кажется, зритель от этого был в выигрыше», - говорит Анатолий Лысенко.

по словам юбиляра, он планирует начать новую книгу воспоминаний. Название уже есть: «Маугли российского телевидения». Так к нему однажды обратилась молодая корреспондентка, перепутав «маугли» с «гуру». Видимо, от волнения.

Читайте также: