Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 апреля 2017, 21:17

Ко Дню Победы стартовала акция «Георгиевская ленточка»

В России и еще десятках государств началась акция «Георгиевская ленточка» в память о тех, кто защитил мир от фашизма. Традиционно каждый год в преддверии праздника 9-е мая на улицах многих городов добровольцы раздают черно-оранжевые ленты — символ победы в самой страшной войне.

Впервые на улицах городов они появились в преддверии 9 мая 12 лет назад. И опять весна, и вновь георгиевские ленточки как символ Победы и знак признательности тем, кто ради нее сражался.

«Символ Великой Победы, что не напрасно прошло то время. Я — дитя военных лет, и знаю, что это такое», — сказала Любовь Кондрашова.

В Москве георгиевские ленточки раздают в самых оживленных местах. На Пушкинской площади стратегический запас тает на глазах.

Такая лента с 17 века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия. Во время Великой Отечественной украшала орден Славы.

Не только символ воинской доблести, но и, пожалуй, самый простой способ сказать ветеранам «спасибо». Чтобы получить георгиевскую ленточку, многие водители сегодня притормаживали, вынырнув из плотного потока московского трафика.

На Арбате и на Воробьевых горах люди сами подходят за георгиевскими ленточками. Берут сразу несколько — для себя, для родных.

«Большая память. Я, правда, не воевал, но последствия войны я испытал», — говорит прохожий.

«Я-то был ребенком, убегал без конца на фронт и меня трижды или четырежды с милицией домой возвращали», — вспоминает мужчина.

В акции принимают участие не только все российские регионы, но и жители уже 70 государств. Код памяти, который многим понятен без слов. Вот, например, кадры из Лондона.

«Победа над фашизмом дала нам возможность жить в мире, в комфорте. Я считаю своим долгом напоминать людям недавнюю историю, говорить с теми, кто забыл», — сказала волонтер Зои Коплэнд.

«Многие не знают об огромных жертвах, принесенных Советским Союзом, другими странами. А это важно помнить», — говорит жительница Лондона.

Организаторы акции уверены: надевать в канун 9 мая георгиевскую ленточку, как знак уважения к фронтовикам, к их подвигу, для молодых поколений уже стало очень важной традицией.

«Особенностью акции этого года станет то, что волонтеры, прежде чем дать георгиевскую ленточку, будут задавать ряд вопросов, связанных с историей георгиевской ленточки. Если человек не может ответить на эти вопросы, то мы будем давать листовку, где с одной стороны описана краткая история появления георгиевской ленточки, а с другой стороны — памятка о том, как правильно носить», — рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Многие признаются: чувствуют в этот момент что-то особенное, что-то очень личное.

«Память, радость, гордость, потому что не дед, не прадед, отец мой воевал. Он поздно женился, после войны, а с 41 по 47гг. служил в Кронштадте матросом-спасателем. У него медаль "За оборону Ленинграда"», — рассказывает женщина.

Волонтеры спешат — до 9 мая осталось две недели, но ощущение праздника появляется уже сейчас.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей