Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 апреля 2017, 09:20

На территории лагеря «Артек» в Крыму исследуют уникальный археологический памятник

В легендарном Артеке приступили к археологическим раскопкам на месте обнаружения основания византийской базилики. Открытие было сделано еще в советское время, но к работам приступили только сейчас. Находку датируют VI веком нашей эры и называют ценнейшей.

«Это вход в храм, идут стеночки прямоугольные с полукгруглой апсидой. Шестого века стены, а рядом уже IX века», - рассказывает ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Анна Мостыкова.

Экскурсия в прошлое на полторы тысячи лет назад. Вокруг - уникальная базилика VI века. Идем аккуратно, точно след в след, чтобы не задеть фрагменты стен одного из древнейших христианских храмов на территории Крыма.

«Сохранился известковый раствор, которым они клали эти стены. Когда камни были кривоватые, они подкладывали гальку, а вот здесь, посмотрите, подложили черепицу, возможно, эта черепица из храма VI века», - рассказывает Анна Мостыкова.

Византийский храм, разрушенный в результате оползня или землетрясения, в IX веке восстановили на том же месте, на части уцелевшего фундамента. Но сооружение стало меньше по размерам, как небольшая часовня. На угловых камнях сохранилась строительная разметка тех времен.

Древнюю базилику на территории «Артека» обнаружили еще советские археологи, когда в начале 50-х годов строители вели подземные коммуникации в детский лагерь. Тогда находку обозначили на карте и закопали. К археологическим исследованиям вернулись только сейчас.

«Черепичная крыша довольно тяжелая, для этого должны быть достаточно крепкие стены. Конечно, это сооружение серьезно строилось, строилось в полном разумении того, что люди делают, невзирая на то, что мы о них думаем - что в древности все абы как делалось», - говорит научный сотрудник археологической экспедиции Сергей Мульд.

С помощью новейших методик можно уточнить время строительства, а по фрагментам уцелевшей керамики отследить торговые связи жителей располагавшейся рядом византийской крепости Горзувиты, откуда и пошло название современного Гурзуфа. Археологам предстоит исследовать еще почти две тысячи квадратных метров культурного слоя.

«Артек» - это уникальная образовательная площадка, где все естественные науки изучают на практике. Здесь на раскопках вскоре появится археологический музей под открытым небом, где дети смогут в прямом смысле прикоснуться к эпохе Раннего Средневековья. Можно пройтись по древним улочкам и представить, какие дома и города строились в то время.

Самая грандиозная стройка в истории «Артека» для науки открывает малоизученный пласт. Новые корпуса, спортзалы, бассейны, костровые площадки и киноконцертные залы растут как грибы. После встречи полуторамиллионного артековца в 2016 году здесь идут на новый рекорд.

«Мы в год примем больше 38 тысяч детей. Такой своеобразный рекорд был установлен в 1985 году - «Артек» принимал 37800 человек. В этом смысле это будет самое большое количество детей, которые за год приехали в «Артек», - рассказывает директор международного детского центра «Артек» Алексей Каспржак.

В «Артек» приезжают дети со всех регионов России и мира. В апрельской смене, посвященной покорению космоса - мальчишки и девчонки из 22 стран. Как связывались из Крыма с МКС и запускали собственноручно собранные ракеты в небо, Марк из Штутгарта запомнит надолго.

«В лагерях такого уровня сложно побывать, так как это «Артек». Я много о нем слышал, и ожидания оправдались. Программа Роскосмоса помогла и мне самому развиться, и найти новых друзей», - говорит он.

Делегация немецких политиков и бизнесменов не скрывает восхищения от увиденного. Вилли Виммер, госсекретарь в правительстве Гельмута Коля, говорит, что аналогов «Артеку» не знает.

«У меня такое ощущение, что мы побывали в раю. Я не знаю, куда мне смотреть - на море, на небо, на лес, на всю эту красоту вокруг… Мы обязательно расскажем дома о том, что здесь увидели», - говорит он.

Международные смены в Артеке проходят круглый год. В начале лета сюда приедут ребята из 50 стран и пяти континентов.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей