Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июня 2017, 18:37

Из жизни ушел актер невероятного таланта и обаяния Алексей Баталов

«Дорогой мой человек», «Летят журавли», конечно же, «Москва слезам не верит». Все эти фильмы ассоциируются с Алексеем Баталовым. 15 июня его не стало. Актер невероятного таланта и обаяния - в его Гогу были влюблены, пожалуй, все женщины Советского Союза. Искренность в кадре и в жизни, интеллигентность и утонченные манеры всегда были отличительными чертами Алексея Владимировича.

Из множества фильмов о войне зрители сердцем выбрали именно «Летят журавли». За пронзительность и искренность. В этом Алексей Баталов был абсолютно уверен. И говорил, что не играл, а проживал за того парня.

«Понимаете, это не роль. Вообще, там какая-то роль. А это для меня живые люди. Мой двоюродный брат погиб на войне. Он реальный для меня человек, абсолютно реальный. И это реальные потери, а не то, что я из книжек узнал», - рассказывал Алексей Баталов.

«И я, и все, кто снимались, как-то старались все-таки поклониться и быть достойными тех, кто на самом деле стоял под этими пулями и был на этих болотах», - говорил актер.

Все, что умел, все, чему научила жизнь — пригодилось потом на съемках. В армии крутил баранку грузовика, и в «Деле Румянцева» обошелся без дублеров. А когда распорол лицо, то собрал его, как новенькое, точно такой же военный хирург — с характером и принципами.

Первое, что он увидел в жизни — театральные декорации. Родители Баталова ютились в комнате во дворе МХАТа, у них гостили великие Ахматова и Пастернак. А в эвакуации маленький Алеша читал раненым солдатам стихи. И на встрече со зрителями рассказал однажды, как его потрясли бойцы.

«Мне тогда пришло в голову, что, вот, лежит дядя без руки, пол-лица нет. И что это он отдал руку за меня. А я стою, ему пою или читаю стишок. И для меня эти люди войны накрепко связаны с моей собственной судьбой», - говорил Алексей Баталов.

Возможно, одного из тех самых фронтовиков — инвалида войны, сосланного, дабы не портил вид столицы, на Валаам, Алексей Баталов сыграет позднее с той душевной болью, которую невозможно не ощутить.

Своим учителем он считал Иосифа Хейфица, называл его папой Карло, сделавшим из полена актера. Но аристократизм, который так обожали поклонницы Баталова, совершенно реальный. Потомок старинного татарского и польского родов, вовсе не считал своих экранных героев такими уж романтическими.

«Вот вам бы хотелось, чтобы ваш муж вас посадил на скамью подсудимых, да еще беременную? А это «Живой труп». Вам хочется, чтобы ваш муж ходил в гостиницу к другой даме? Но все, кто смотрят кино, думают, что они как раз дама с собачкой, а не жена», - отмечал Алексей Баталов.

Чтобы добиться достоверности, стать интеллигентом XIX века, Баталов несколько месяцев ходил по Москве с тростью. А потом год — помогала жена-циркачка! - учился ходить по канату ради одной минуты на экране.

Во ВГИК, где Алексей Баталов много лет учил профессии молодых актеров, искренне отдавая всего себя, сегодня его коллеги с трудом подбирают слова. Душат слезы.

«Мне трудно что-либо сказать. Если вы видели его картины, по ним можно было судить о его человеческих качествах. Таким он был и педагогом, очень внимательным», - говорит Игорь Ясулович.

«Планета уходит. Вот уходит один из самых интеллигентных людей. Один диалог между Смоктуновским и Баталовым в «Девяти днях одного года» чего стоит. Это потрясающе!» - отмечает Александр Михайлов.

Своим голосом — бархатным, обволакивающим и сразу узнаваемым — Алексей Баталов отказался читать «Малую Землю» Брежнева на советском радио, как отказался однажды играть Ленина. Тратился только на то, что считал достойным себя и нужным людям.

Режиссер Владимир Меньшов долго уговаривал Баталова на эту роль. Кто же знал, что она станет для Алексея Владимировича главной в жизни? Только он мог сыграть простого слесаря так, что в него влюбится не просто женщина, а директор завода, и в это поверят все.

«Фильм не уходил с экранов, не уходил из сердец людей. Было всегда много восторгов. Я думаю, они останутся и будут большими и с уходом этого прекрасного человека», - сказала Вера Алентова.

В последний раз Алексей Баталов снялся в кино в римейке «Карнавальной ночи». Отказывал всем, но, Эльдару Рязанову не смог. Говорил, что не понимает героев нового времени, не чувствует их своим сердцем, а значит, не сможет и сыграть.

В своем последнем интервью Алексей Владимирович обратился к своим зрителям, и к тем, кто просто смотрели, и к тем, кто любили то, что он сделал. Ведь это — самое дорогое, что он мог оставить:

«От всего сердца, от всей души благодарю людей, которые приняли как-то эти фильмы. И где-то когда-то это до меня доходило. И вот представьте себе, что это как награда, как дыхание...»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей