Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
23 июня 2017, 15:01

Владимир Путин дал старт важному этапу в строительстве газопровода «Турецкий поток»

Важнейший этап строительства газопровода «Турецкий поток». Сегодня работы перешли с мелководья на глубину. Соединили два участка трубопровода. Старт стыковке с борта крупнейшего в мире судна-трубоукладчика дал Владимир Путин.

От берега до пункта назначения около семи километров по воздуху. И вот он, самый большой в мире строительный корабль. Пожалуй, только сверху и можно окинуть взглядом всю палубу сразу, она как четыре футбольных поля.

Капитанская рубка. Отсюда управляют и технологическими процессами, и самим движением корабля. Штурвал, рулевые устройства, их здесь 12. Благодаря им судно сохраняет идеально стабильное положение. Даже в шторм.

Автоматика выравнивает курс, и в непогоду судно может отклониться на полметра, не больше. Автоматизированы и все процессы в сварочном цехе. Символическим нажатием кнопки президент дал старт стыковке мелководной и глубоководной частей «Турецкого потока».

Берег турецкий сегодня тоже на связи. Путин прямо на корабле провел с Эрдоганом телефонный разговор.

«Звоню Вам с борта трубоукладчика, прямо из Черного моря. Нахожусь здесь, чтобы принять участие в начале работ на глубоководном участке строительства трубопровода «Турецкий поток». Господин президент, хочу Вас с этим поздравить и хочу отметить, что с Турцией у нас развиваются проекты так, как они не развиваются со многими другими нашими партнерами. Там, где у нас уходят годы, я скажу это без всякого преувеличения, годы на различные административные согласования, с Турцией мы это делаем в течение нескольких месяцев», - сказал президент России.

От турецкого берега по суше до границы с Грецией. Две нитки газопровода пройдут по дну Черного моря, 900 километров каждая. Одна для турецкого потребителя, другая для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

15 миллиардов 750 миллионов кубометров газа в год будет поставляться по «Турецкому потоку». Он, как планируется, заработает декабре 2019 года.

«Если мы будем двигаться такими же темпами, как до сих пор, мы выполним все наши планы. И если наши партнеры захотят, то мы будем готовы через территорию Турции подать газ и в Южную, и в Юго-Восточную Европу. Мы видим, что такая заинтересованность у наших партнеров есть. Заверяю Вас в том, что мы достойно представим и Ваши интересы, потому что наши интересы в данном случае полностью совпадают», - сказал российский лидер.

По мере укладки труб продвигается и корабль. В день в среднем на 3,5 километра. Вполне достаточно, чтобы закончить работу в срок.

Читайте также: