Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2017, 06:59

Ушел из жизни писатель Даниил Гранин

Печальная новость из Санкт-Петербурга: не стало легендарного писателя, публициста, фронтовика Даниила Гранина. Ему было 98 лет.

"Искатели", "Иду на грозу", ''После свадьбы'' — его романами зачитывалась огромная страна, по ним снимали фильмы. Не только литературный талант — непреклонная гражданская позиция Гранина всегда восхищала не меньше. Об этом говорил президент России, когда месяц назад вручал Даниилу Александровичу Госпремию. Автор же в ответном слове очень просто объяснил смысл своего творчества: само творчество и есть смысл всей его жизни.

«Что-то такое оставалось внутри, что-то рожденное и не появившееся на свет. Я боялся назвать это словом «призвание» или «талант», но безумно хотелось чего-то писать», — говорил Даниил Гранин.

До войны он успел закончить Политех и конструировал новый аппарат — для поиска на расстоянии обрывов в кабеле. Зимой 41-го, отказавшись от брони, ушел добровольцем в ополчение. Блокаду пережил в окопах под Ленинградом.

«Тишина. Город лишился звуков. Только стук метронома. Безмолвные длинные очереди в булочные. Город был уже без собак, без кошек, без птиц, даже зимних птиц никаких не было», — вспоминал Даниил Гранин.

«Если посмотреть как на мишени, все просвистевшие вокруг пули, осколки, все мины, бомбы, снаряды, то с какой заколдованной четкостью вырисовывалась бы в пробитом воздухе моя уцелевшая фигура», — так в книге «Мой лейтенант» он удивляется, что остался жив. Всю послевоенную жизнь Гранин считал подарком.

«4 года на войне. Потом я вернулся в Ленинград и работал в «Ленэнерго», и вдруг по ночам стал писать», — вспоминал Даниил Гранин.

Так родился первый роман — «Искатели». Об инженере, который потерял на фронте друга-связиста и теперь, как когда и сам Гранин, изобретает прибор для безопасного поиска обрывов в электросетях.

Успех книги был такой, что по ней тут же сняли фильм. Но Гранин еще долго не мог решиться заняться литературой профессионально. Уходит из лаборатории и института только в 1962-м. В этот год его новый роман «Иду на грозу!» — о молодых ученых, которые стремятся укротить стихию, производит настоящий фурор.

Гранин становится властителем умов, ведь он писал об эпохе «лириков и физиков». Его строчки дышали оттепелью, свободой мысли, яркими, настоящими чувствами. В это же время он много пишет и о войне. А в конце 70-х с Алесем Адамовичем начинает «Блокадную книгу». Пять лет втайне от всех авторы записывали живые свидетельства блокадников.

«Блокада – это невозможность остановить смерть, спасти ребенка, мужа. Это трагедия любви, ее слабости и ее силы», — говорил Даниил Гранин.

Удивительно, но именно в Ленинграде «Блокадную книгу» запретили. Она вышла только в 84-м, и то после того, как цензура вычеркнула 65 эпизодов. В наше время книгу экранизировал Александр Сокуров.

Несмотря на многотомные издания, десяток фильмов, он мог бы еще многое поведать нам, мог бы что-то открыть нам о нас. В его тихий голос, неторопливый голос надо было вслушиваться. Теперь остается только вчитываться.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей