Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 августа 2017, 07:32

Американский Техас переживает сильнейшее наводнение

Мощное наводнение накрыло американский штат Техас сразу после разрушительного урагана «Харви», который унес жизни как минимум пяти человек. Удар стихии уже назвали самым мощным за последние 12 лет. Больше других досталось городу Хьюстону: горожане либо на крышах, либо на веслах. На улицах оживленная навигация, а власти советуют всем рассчитывать на собственные силы.

Хьюстон теперь - город-озеро. Люди идут по одной из немногих затопленных улиц, по которой еще можно покинуть город пешком. В руках - дети, животные. Почти ничего из вещей. Шторм «Харви» забрал у них все.

«Я жила в квартире на первом этаже и потеряла всю свою мебель, все свое имущество», - говорит местная жительница.

«Харви» атакует южное побережье США. В первый день по Техасу прошелся ветер со скоростью 60 метров в секунду, срывая крыши со зданий, во второй — обрушился ливень. Наводнение парализовало движение в городе. Мужчина пытается выехать из зоны бедствия, но его автомобиль сносит водяной поток. Спасается через окно. Уровень воды таков, что уже не видно дорожных знаков.

Шокирующие снимки из дома престарелых в городе Дикинсон. Вода уже по грудь. Пожилые люди, прикованные к коляскам, обреченно ждут помощи. Их удалось эвакуировать на вертолете, но в полиции уже сообщили, что всем помочь не смогут. Только в Хьюстоне более двух миллионов жителей. Шквал звонков на горячую линию.

«Они оба инвалиды, я пытался вызвать помощь, чтобы вытащить их отсюда, потому что сама я с этим бы не справилась. Но помощь не подошла. По телефону мне сказали, что спасатели скоро прибудут, но мы никого не дождались», - говорит местная жительница.

Ураган «Харви» унес жизни пяти человек. Еще около сорока, по данным информагенств, пропали без вести. Губернатор штата Техас призвал жителей не покидать дома, если нет угрозы для жизни — подниматься на крыши. За ними плывут спасательные катера. А еще просил приготовиться — разгул стихии продолжается.

«Не важно, где вы, на улице или в здании, заберитесь настолько высоко, насколько сможете. Старайтесь не выходить наружу без необходимости. Возможно, эти ливни войдут в историю как самые сильные за все время наблюдений», - сказал Грег Эбботт.

У кого есть лодка — уходят сами, если она не даст течь. Иначе можно оказаться с одним веслом на крыше автомобиля, и ждать там, пока подберут.

«Мы просто молились. Мы молились богу и спаслись, поэтому мы благодарны за это», - говорит мокрая насквозь женщина с ребенком.

В Хьюстоне закрыты два международных аэропорта — взлетные полосы тоже под водой. Город почти полностью отключен от электричества. Шторм «Харви» называют самым разрешительным в США за последние 12 лет. Его символом в интернете стал этот снимок. Пес по кличке Отис покидает дом с сумкой собачьей еды.

Ликвидация последствий бури может обойтись властям штата в 40 миллиардов долларов — это примерный подсчет на сегодняшний день, но у синоптиков ужасающий прогноз. «Харви» будет бушевать до среды и, вероятно, принесет еще и мощные смерчи.

Читайте также: