Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 декабря 2017, 18:10

ОКР единогласно поддержал стремление атлетов соревноваться в нейтральном статусе

Все, кто не получил от Олимпийского комитета черную метку, готовы ехать на игры в Южную Корею, и сражаться за честь России, пусть и под Олимпийским флагом. Сегодня Олимпийский комитет России единогласно поддержал стремление атлетов — соревноваться в нейтральном статусе. Теперь многие смогут, что называется, выдохнуть и продолжить готовиться. Ранее в МОК пообещали, что чистых спортсменов допустят к играм. Но остаются еще невыясненные моменты.

«Россия — в моем сердце»: не лозунг, не девиз, а простой человеческий ответ сборной России по хоккею. С этой надписью на груди они приехали на олимпийское собрание. Подтвердить: даже под олимпийским флагом они — российская команда.

«Мы же атлеты из России. Патриотизм, любовь к стране — это у тебя в сердце. Это у нас никто не заберет. Поэтому мы должны выходить и биться еще с удвоенной энергией», — говорит Илья Ковальчук

В открытом формате проходило лишь начало собрания. Когда через 15 минут журналистов попросили удалиться, началось обсуждение: да, наказание слишком суровое. Да, наверняка наши спортсмены будут «в особых условиях», они и сейчас постоянно на контроле у WADA. Тесты сдают даже «недопинговые» виды спорта.

«За последнее время стало намного больше, приезжают каждые несколько недель. На соревнованиях всегда берут», 0 рассказывает Федор Климов.

«Сколько надо — столько мы и готовы проходить череду тестов. Тяжело как-то абстрагироваться от этих разговоров, сплетен, звонков, статей, интервью», — говорит Ксения Столбов.

Пара Столбова-Климов только что вернулась с финала Гран-при в японской Нагоя. Олимпийские чемпионы Сочи остались четвертыми — им не хватило всего балла до третьего места.

И то, Ксения Столбова говорит о собственных ошибках, допущенных из-за травмы. К Олимпиаде в Пхенчхане пара будет на пике формы. Зато в одиночном катании — бронза у мужчин, золото и серебро — у женщин!

Ситуация очень напоминает Игры в Рио — за считанные недели до Олимпиады российских спортсменов ставят перед фактом. Практически не оставляя времени и возможности обжаловать решение МОК. Ведь прямых доказательств употребления допинга — нет, их бы уже предъявили.

Об этом говорил и Владимир Путин. Коллективная ответственность за голословные обвинения — мера не спортивная.

«Это все политические решения. Все это выглядит как политически абсолютно срежиссированное решение. Я тоже переживаю за ребят, многие не только мне знакомы, я считаю их своими друзьями, очень переживаю за них», — сказал Владимир Путин.

В МОК создали еще одну, специальную рабочую группу по российским спортсменам. Она определит: кто из них получит приглашение на Игры-2018. Первая встреча с ней намечена на 15 декабря.

«Еще не закончился процесс получения олимпийских лицензий, по нашим подсчетам — потенциально лицензии имеют более 200т российский спортсменов. Но это потенциально. Мы надеемся, что наши ведущие спортсмены все получат приглашение на Олимпиаду. Чтобы не получилось так, что пригласят там четвертых, пятых номеров, а ведущих спортсменов не пригласят», — сказал Александр Жуков.

Отдельный вопрос с теми, кто заработал олимпийскую квоту, но из-за допинга в прошлом пока отстранен.

Ажиотаж, который творится в последнее время вокруг новостей спорта, сопоставим с политическими событиями. Да и есть ли между ними разница? Ведь чем меньше времени до Олимпиады, тем меньше понимания: что еще навяжут или наоборот, запретят российским атлетам. Право именоваться национальной сборной у них уже отобрали.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей