Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 января 2017, 18:22

Крупнейшие города Урала задыхаются от смога

Жители сразу нескольких крупных городов Урала задыхаются от смога: на дорогах сильно ухудшилась видимость, люди жалуются на периодически возникающий в воздухе запах сероводорода. Замеры показали: концентрация вредных веществ действительно превышена. В Челябинске и Магнитогорске идут массовые проверки заводов на предмет ядовитых выбросов. А в Екатеринбурге, который тоже окутан едким дымом, источник загрязнения уже нашли.

В утренние и вечерние часы жители Челябинска передвигаются практически на ощупь. Причина — смог, окутавший город.

«Просто кошмар, в 20 метрах я не вижу машину встречную. Это у нас Год экологии, ребята, Год экологии. Нормально, дышите глубже», - комментирует ситуацию автомобилист.

Уже неделю крупные города Челябинской области живут в дыму. Сотрудники МЧС просят не выходить из дома без острой необходимости и не проветривать помещения. Люди пытаются защититься медицинскими масками, но это не помогает.

Специалисты говорят, что смог связан с выбросами металлургических предприятий, которых в Челябинской области предостаточно. Обычно ветер уносит дым подальше от городов, но сейчас безветренная погода и его прибивает к земле. Несколько мобильных лабораторий МЧС берут пробы воздуха в разных частях города, везде фиксируют опасный уровень вредных веществ. Многие жители пытаются относиться к своему положению с юмором. «У тебя случайно нет комплекта противогаза?» - спрашивает один из них.

А в Свердловской области жители поселка Красный о противогазе уже не шутят. Они им пользуются. Здесь тоже страдают от смога, но этот дым от пожара на большой свалке.

Горы мусора высотой с шестиэтажный дом горят уже несколько месяцев. В воздухе едкий запах горящего пластика. Куда понесет этот дым — зависит только от направления ветра. Но со всех сторон есть населенные пункты, а так же коттеджный поселок. Люди рассчитывали, что переедут в экологически благополучный район. А теперь, как сами говорят, живут как в газовой камере.

В местном детском саду. Помещения не проветривают. Малыши уже привыкли: если на улице дым – прогулка отменяется. Воспитатели ежедневно развешивают на батареях мокрые простыни, чтобы они впитывали едкий дым.

«Уже с утра все помещения, все площадки детского сада наполнены вот этим смогом, туманом», - говорит заведующая детским садом № 45 поселка Красный Оксана Седень.

Исследование, которое провел Роспотребназор, показало: уровень угарного газа в воздухе приближается к критическому. Организации эксплуатирующей полигон неоднократно выносились предписания и выписывались штрафы. Но директор компании по утилизации мусора проблем не видит.

«Все вопли кончаются тем что, происходит составление протокола. Протокол рассматривается административными комиссиями соответствующих ведомств. Административные комиссии, мы оспариваем их. В общем-то, вопрос идет о денежных наказаниях. То возгорание, которое существует, оно не может принести вреда здоровью граждан», - рассказывает директор ТПК «Благо-С» Леонид Бабинович.

Очередной судебный иск подала Природоохранная прокуратура, они намерены по суду взыскать 150 миллионов рублей в качестве компенсации за нанесение вреда окружающей среде. Впрочем, и эти претензии коммерческая фирма не признает. Муниципальные власти, сдавшие в аренду территорию свалки, обещают закрыть ее к осени этого года. Когда закончится договор аренды на землю.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей