Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2017, 10:10

В Париже ждут миллионного посетителя на выставку коллекции Щукина

Во Франции настоящий бум на русское искусство. Очереди, как на выставку Серова в Москве, в Париже совсем не редкость. Ажиотаж буквально вокруг каждого события, будь то выставка, балет, кинопросмотр - за билетами люди готовы стоять часами.

И в дождь и ветер, и средь рабочего дня вот уже четыре месяца нескончаемая очередь на выставку коллекции Щукина как новая достопримечательность Парижа. В день к шедеврам собрания русского коллекционера приходит по 10 тысяч человек. Вернисаж продлили на месяц, а в конце и вовсе двери музея открыли с семи утра и до одиннадцати вечера. Не помогает — очереди меньше не становятся.

«Это поразительно! Здесь картины, которые собрал любитель искусства, открыл французских художников, еще до того, как они стали известны во Франции. Мы очень любим русское искусство, а русские - французское», - говорит посетитель.

Побиты все возможные рекорды. В залах ждут миллионного зрителя. И это при том, что открытие выставки пришлось на охлаждение российско-французских отношений. Изначально вернисаж входил в программу официального визита Владимира Путина в Париж в октябре прошлого года. Но после того, как Елисейский дворец попытался вычеркнуть из плана большую часть культурных мероприятий, в Кремле заявили, что с визитом придется повременить. Несмотря на это Франсуа Олланд не смог удержаться от того, чтобы лично увидеть привезенные из России шедевры.

«Олланд пришел совсем тихо. Утром в субботу после открытия. Совершенно инкогнито. Мы, конечно, были. И нас, если я помню, было шестеро, включая Олланда», - рассказал внук коллекционера Сергея Щукина Анре-Марк Щукин.

А вот еще красноречивые кадры: Олланд на фестивале российского кино в Париже. Подчеркнуто без прессы. На экранах французских кинотеатров российские фильмы не редкость. Вот отреставрированное на деньги французской Синематеки немое кино с Всеволодом Мозжухиным в главной

«Карен Шахназаров в прошлом году открыл этими словами фестиваль, и я их повторю: «Политика идет извилистыми путями, а кино — прямо к сердцу. Между Россией и Францией связь на чувственном и физическом уровнях. Эти две страны связывается долгая история любви», - говорит кинопродюсер Марк.

Киноклуб показывает ленты минимум раз в месяц и каждый раз свободных мест нет. Нет билетов и на балет. Даже когда «Лебединое озеро» в записи. Событие, которого ждут.

«Что бы ни происходило в политике, культурные связи не разорвать. После сезонов Дягилева к русскому балету отношение особое. А потом даже сложно представить, если француза даже не лишить, а только ограничить доступ к культуре — выйдут на демонстрации, так уже бывало», - уверен директор кинотеатра Александр Паткот.

О том, что Толстой писал на французском, сами французы говорят с гордостью. И читают о России. Много читают. Столпотворение на Днях русской книги — для организаторов привычное дело.

«Французы очень интересуются русской литературой, они к ней относятся с любопытством, с любознанием, а те, кто знают – с любовью», - отмечает организатор фестиваля «Дни русской книги» Дмитрий Кошко.

Восхищение уже вызвало уникальное в истории искусства событие. 250 работ современного российского искусства прибыли в Помпиду. Навсегда. Дар от художников и коллекционеров. Несколько залов и даже аллеи избранных работ. А еще лекции, перформансы. Чтобы разъяснить, показать, а для кого-то открыть целую эпоху в современном искусстве. Музей Помпиду за эти сокровища боролся.

Легко и ярко. Здесь Малевич превращен в открытку, в визитную карточку, почти этикетку. Так художник если не упрекает зрителя, то призывает всмотреться: русский авангард сложнее и глубже. И научный мир увидел: часть экспонатов решено оставить в постоянной экспозиции Помпиду наравне с мировыми шедеврами. Другими работами займутся исследователи.

Культурный центр на набережной Сены только открылся, но на концерты туда уже не попасть. За роялем Денис Мацуев — желающих услышать в несколько раз больше, чем физически вмещает зал. Тренд на русское в искусстве.

«Когда политика, а даже не политика, а какие-то политические игры, интриги начинают мешать развитию культурных и экономических связей, это приводит к тем результатам, к которым это привело», - говорит посол РФ во Франции Александр Орлов.

Открытку с новогодними поздравлениями Александр Орлов получил от бывшего президента Франции Валери Жискар Д'Эстена. Короткая фраза, дописанная от руки, словно заклинание: «Я хотел бы, чтобы Франция обрела свое величие и снова была другом России, как и раньше».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей