Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 февраля 2017, 10:00

Сотни тысяч россиян вышли этим утром на «Лыжню России»

Более семидесяти регионов, сотни тысяч россиян разных возрастов проведут эту субботу на стадионах и трассах. Сегодня проходит самое масштабное по количеству участников и географическому охвату не только в нашей стране, но и в мире спортивное мероприятие - «Лыжня России». Приветствие участникам гонки направил Владимир Путин, отметив, что соревнования давно уже стали значимым и по-настоящему праздничным событием как для профессионалов, так и для любителей лыжного спорта. Ожидается полтора миллиона человек, многие традиционно приходят целыми семьями.

Всероссийская лыжная гонка началась с восточных рубежей. Одними из первых на старт вышли жители Сахалина. Вслед за ними эстафету приняли и в других городах. В Магадане в этот раз на лыжи встало необычайно много людей. На Колыме - небывалая для этого времени года оттепель. Участники признаются – бегут не за награды, но многие все же выкладываются по полной.

«Сегодня было как-то тяжело бежать. Возможно, не из-за физической подготовки, а из-за того что перенервничала перед стартом и сама себя «съела». Сгорела. Расстроилась» - говорит участница соревнований Вероника Пестерева.

«Кто хорошо готов, тот претендует на призы, награды Минспорта, награды Федерации лыжных гонок. А кто просто готов - он получает в подарок номер, шапочку, заряд бодрости и здоровья», - говорит главный судья соревнований Игорь Исаченко.

На лыжню сегодня готовы выйти более полутора миллионов человек. Заявки поданы почти во всех регионах. Правда кое-где старты пришлось перенести из-за резкого похолодания. В Екатеринбурге, Новосибирске, Кургане и Тюмени температура опустилась до -30°.

«Для той подготовки, в которой находятся наши уважаемые ветераны, им по силам более большие дистанции. Более длительные дистанции, более сложные по рельефу. Потому что каждый из них, если посмотреть, они все рядом стоят, они преодолевают марафон», - говорит участник соревнований Геннадий Иванов.

Сегодня страна отмечает День зимних видов спорта. Этот праздник появился в календаре только в 2015 году в честь первой годовщины зимней Олимпиады в Сочи. Поэтому в программе - соревнования по сноуборду, хоккею, фигурному катанию, встречи с известными спортсменами и мастер-классы. В Красноярске, например, кроме лыжников на старте еще и любители скандинавской ходьбы.

Но все же главное событие дня – Всероссийская лыжная гонка. Центральный старт гонки будет дан в подмосковной Яхроме. Профессиональным спортсменам и просто любителям лыжного спорта предлагается на выбор две дистанции - 5 или 10 километров. Лучших отметят медалями и грамотами, а тем, кто выполнит нормативы ГТО, вручат соответствующие значки. И, конечно, никто не останется без памятных сувениров.

После «Лыжни России» можно успеть к началу трансляции из Австрии, где проходит Чемпионат мира по биатлону. Сегодня - крайне увлекательная гонка, спринт у мужчин. За выступлением наших спортсменов, которые ранее уже выиграли «бронзу» в смешанной эстафете, вы сможете наблюдать на Первом канале. Начало - в 16:45.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей