Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
1 февраля 2018, 12:16

Легендарный японский театр Кабуки приедет на гастроли в Россию

В Россию на гастроли приедут легендарные артисты японского театра Кабуки – нечастые гости в нашей стране. Сегодня началась продажа билетов на спектакли. Они состоятся в Москве и Санкт-Петербурге. Эти выступления – часть программы перекрестного Года культуры России и Японии.

Песня, танец и мастерство — три японских иероглифа, которые складываются в одно слово – «Кабуки». Здесь каждое движение отточено и выверено годами, любая смена выражения лица отрепетирована тысячи раз.

Театру Кабуки уже четыре века, а все роли в нем до сих пор исполняют мужчины, все так же облачаясь в традиционные шелковые кимоно, парики и нанося сложнейший белый грим. На гастроли настоящий Кабуки выезжает крайне редко – уж очень сложно организаторам соблюдать особенности японского театрального протокола. Но, как известно, для Чеховского фестиваля нет ничего невозможного.

«Мы давно занимаемся театром Японии, и поэтому для нас Кабуки имеет естественное желание показать на нынешнем этапе с новым составом актеров в новом их состоянии для новой публики», – говорит генеральный директор Чеховского фестиваля Валерий Шадрин.

Предстоящие гастроли театра Кабуки в России – пятые за всю историю. Когда-то непревзойденным мастерством японских артистов восхищались Станиславский и Эйзенштейн, а первый раз Кабуки посетил столицу аж 90 лет назад, в 1928 году. В честь этой памятной даты ведущие актеры театра даже заговорили на русском.

Накамуро Гандзиро IV, как и большинство звезд театра Кабуки – из древнейшей актерской династии. Его отец когда-то основал свою уникальную труппу, после чего получил звание «живого национального достояния». Любопытно, что в одной из самых знаменитых своих постановок «Самоубийство влюбленных в Сонэдзаки» отец Гандзиро вплоть до 70-летия играл юную куртизанку, а его сын – юношу, страдающего от любви к ней. Тот спектакль хорошо помнит и нынешний посол Японии в России Тоехиса Кодзуки. Во время гастролей Кабуки в Москве 15 лет назад его поразила реакция российских зрителей.

«Рядом со мной сидела пожилая симпатичная русская женщина, и она к концу этого спектакля в очень эмоциональный момент начала тихонько плакать, и тогда я понял – вот как Кабуки влияет на душу русскую», – вспоминает он.

На этот раз зрители московского Театра Моссовета и питерского БДТ смогут увидеть сразу два спектакля театра Кабуки – драму о бедном заикающемся художнике, в которой любовь мужа и жены способна на волшебство, и танцевальную пьесу о путешествии за чудесами природы. Гастроли театра Кабуки в Москве пройдут в сентябре. Билеты уже в продаже.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей