Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 сентября 2018, 18:15

Сергей Собянин официально вступил в должность мэра Москвы

Сергей Собянин руководит столицей последние восемь лет, и всем абсолютно очевидны те положительные изменения, которые произошли за это время. Одним из символов этой новой жизни города стал недавно открытый Парк «Зарядье» в самом центре столицы. И символично, что церемония инаугурации прошла в концертном зале «Зарядье», мэра пришел поздравить президент, были доверенные лица Собянина.

Среди гостей церемонии — те, кто с Сергеем Собяниным не раз работал во время его предыдущего срока на посту мэра: федеральные министры, губернаторы, политики. Также доверенные лица на минувших выборах. А еще те, про кого говорят: люди дела. Из самых разных сфер.

«Мне кажется, Москва один из самых красивых город в мире на сегодняшний момент. Мы провели один из самых главных праздников спорта в нашей стране это чемпионат мира по футболу. И отзывы, сами понимаете, какие», — отметил вице-президент Федерации спортивной гимнастики России Алексей Немов.

«Мы стали чувствовать, что город с нами. Столица развернулась к нам, как избушка в лесу, передом. Знаете, вот мы смотрим на то, как она меняется», — сказала директор Мультимедиа Арт Музея Ольга Свиблова.

Место для церемонии выбрано знаковое. Концертный зал «Зарядье» всего две недели назад распахнул двери для публики.

Сам парк символ новой Москвы, построен на месте, которое пустовало много лет после сноса гостиницы «Россия» и стал еще одной визитной карточкой обновленного центра столицы. И концертный зал — его сердце.

У главного входа Сергей Собянин встретил президента России. Под торжественные фанфары они вместе вошли в зал, где собралось больше двух тысяч гостей.

На выборах Сергей Собянин одержал безоговорочную победу. Его поддержали больше 70% москвичей. Поздравление — от Владимира Путина.

«Жители столицы оказали вам поддержку, доверие, оценили ваше умение работать с большой отдачей, выполнять обещания, держать слово. Пять лет назад вы представили масштабную программу развития столицы. Планка была задана очень высокая. И вы доказали, что умеете решать самые сложные задачи, добиваться позитивных перемен. Изменились облик, да и сама атмосфера города. Москва при ее стремительном ритме жизни стала, безусловно, более гостеприимной и уютной», — отметил Владимир Путин.

Самый торжественный момент церемонии — почетный караул вносит флаг России, флаг Москвы, устав столицы и должностной знак мэра Москвы. Медальон на цепи, в центре которого — покровитель столицы Георгий Победоносец, поражающий копьем змея. По уставу избранный мэр приносит присягу.

А после к присутствующим в зале и москвичам, которые отдали за него свои голоса, обратился Сергей Собянин: «Дорогие друзья! Прошедшие выборы были для меня лично очень важным событием, были важным событием для всего нашего города. Я искренне благодарю москвичей за их высокий уровень доверия по отношению ко мне. Для меня, в первую очередь, это высокая ответственность по решению проблем, которые стоят перед нашим городом. Это оценка того сложного, непростого пути, который мы прошли за последние годы. Мы должны проделать большую, сложную работу, сконцентрировать все свои силы, умение, ресурсы для того, чтобы решить те проблемы и те задачи, которые стоят перед нашим городом».

Отдельные слова благодарности — президенту, правительству и парламенту. Их поддержка помогла запускать мегапроекты: развитие метро, московских центральных диаметров, центральная кольцевая автодорога, а по сути — развитие инфраструктуры всей Центральной России. И впереди работы немало, подчеркнул Владимир Путин. России предстоит прорывное развитие — изменения во всех регионах. Роль столицы — как локомотива этого движения — всегда была высока.

«Москва должна закрепить позиции в образовании, поднять до мирового уровня здравоохранение, которое призвано работать на благо всех граждан нашей страны. Еще одна масштабная задача, которую вы перед собой поставили, — это программа реновации, которая позволит получить новое жилье миллионам москвичей, и одновременно выработать стандарт улучшения жилищных условий для жителей пятиэтажек в других регионах страны. Конечно, это очень масштабный, важный, но и очень чувствительный проект для очень многих людей и поэтому, конечно, это все учитывать, исходя, прежде всего, и всегда из интересов конкретных людей», — отметил Владимир Путин.

Напоследок президент пожелал успехов избранному мэру и его команде, которую Сергею Собянину предстоит сформировать заново.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей