Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 февраля 2019, 18:25

Ушел из жизни культовый модельер Карл Лагерфельд

Ушел из жизни кайзер мира моды – великий кутюрье Карл Лагерфельд. В конце января модельер впервые не вышел на поклон после показа новой коллекции в Париже, и все тогда поняли, что, вероятно, со здоровьем совсем плохо. Удивительно работоспособный Лагерфельд – креативный директор сразу трех модных домов, единственный из всех дизайнеров, который каждый сезон представлял не одну, а две коллекции «от кутюр». А еще фотограф, издатель, создатель духов. «Мой стартовый капитал, – говорил он – всегда один и тот же: работать больше других, чтобы они осознали собственную бесполезность». 

Диктатор вкуса – так Лагерфельд говорил о модных дизайнерах. И был воплощением своих же слов. Он изменил мир моды и стал ее иконой. Матовые белоснежные волосы, собранные в пучок, темные очки, черный костюм. «Я ношу узкие брюки, чтобы не толстеть», – так говорил о своем стиле сам кутурье. Лагерфельд предпочитал уединение, поэтому каждое его появление на публике вызывало ажиотаж.

«Когда дизайнеры жалуются на проблемы в своей профессии, скажите им: не увлекайтесь, это всего лишь платья». Его острые и порою едкие высказывания тут же растаскивали на цитаты. А его интервью нередко приводили к скандалам. Так Лагерфельд во всеуслышание заявил, что не любит толстушек. И любит натуральный мех. Чем вызвал гнев представителей «Гринпис».

После поездки в Россию дизайнер тоже за словом в карман не полез. Сказал, что просто потрясен Москвой: столько красивых женщин и уродливых мужчин. Российские женщины слова эти Лагерфильду простили.

Лагерфельд создал себя и легенду о себе, так говорят французские журналисты. К примеру, дата его рождения — предмет споров. Сам дизайнер говорил, что родился в 25 лет. О его жизни до того, как он стал в первый раз арт-директором модного дома, ничего не известно. Но еще через 10 лет Лагерфельд создавал коллекции уже сразу для четырех модных домов. И для всех — разные. А в 1983 году стал арт-главой «Шанель». Его любовь — в одной лаконичной фразе: «В маленьком черном платье невозможно выглядеть чересчур шикарно или слишком скромно».

«Нельзя просто делать очень дорогие вещи, которые мне повезло делать в лучших условиях. Мне нравится идея делать вещи, которые стоят очень мало и которые каждый может позволить себе», – говорил Лагерфельд.

Последнюю коллекцию для модного дома он показал две недели назад. Впервые не вышел к публике. Устал — прокомментировал дизайнер. Наталья Водянова, с которой кутурье связывали не только совместные проекты, но и дружба, сегодня слез не скрывает.

«За этими очками скрывается, да даже он и не особенно скрывал это, потому что с ним только нужно было завести разговор… Это абсолютно открытый человек с чувством юмора, с бесконечным теплом. Он вообще любил очень жизнь и поэтому, наверное, так долго за нее держался», — сказала модель.

В последний раз он появился перед парижанами в рождественские праздники. Стал его символом. Раскрасил Елисейские Поля в красный брызги шампанского. Он сам писал книги, создавал духи с ароматом книг, курировал выставки, и сам снимал свои коллекции. Его видеоролик для «Шанель» с Николь Кидман стал легендарным. О том, чем в жизни нужно заниматься, отвечал, не задумываясь — тем, что делает тебя счастливым, ведь у тебя всего одна жизнь.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей