Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 мая 2020, 18:35

Майские аномалии: на северо-западе России выпал снег, а в Сибири жара

Кадры, которые заставляют лишний раз взглянуть на календар. Внушительный слой снега, пурга и метель — таким зимним май выдался сразу для нескольких регионов на северо-западе России. Прогноз ближайших дней тепла тоже не обещает. Чего не скажешь про Сибирь. Вот уже где даже жарко: плюс 35. Соскучившиеся по свободе и лету, люди бросились загорать и совсем забыли о мерах осторожности.

Деревья, участки дома – все под белым покрывалом. В Калининградской области в середине мая настоящие январские пейзажи. Тут уж точно не до велосипеда. На дорогах скользко и снежно.

В Великом Новгороде яркие тюльпаны на клумбах превратились в подснежники. Кадрами внезапных природных аномалий в соцсетях делятся жители и соседних регионов.

Как снег на голову непогода дачникам. Ведь многие уже успели засеять грядки. Но даже в этой ситуации кто-то не теряет оптимизма, ведь когда еще за две недели до календарного лета слепишь снеговика.

Нежданную зиму на Северо-Запад страны принес арктический фронт. Стремительное похолодание, кое-где сразу на 20 градусов. Замерзли в Мурманск, Псков, Ленинградская область. В некоторых районах за несколько часов земля покрылась семисантиметровым слоем снега.

В столичном регионе страны ночью температура упала почти до нуля. В Москве и в ближайшие дни ожидают цифры ниже климатической нормы. Потеплеет только к выходным.

Петербург снежный шторм оставил в стороне. В городе солнечно, но по-прежнему прохладно. А будет еще и дождливо, как, впрочем, и на всей территории Центральной России.

А вот за Уралом весну уже вовсю теснит летнее тепло. Сибирские морозы сменила аномальная жара. Для сибиряков аномально жаркая погода, кажется, даже в радость. Сотни людей — семьи, небольшие компании — пришли на пляж, наслаждаются солнцем. А вот купаются немногие: вода еще достаточно прохладная.

При этом ношение масок в регионе никто не отменял. И в режим самоизоляции ввели лишь некоторые послабления. Гулять в парках и отдыхать на пляже в Новосибирской области разрешено. Но собираться можно лишь семьями и небольшими группами, соблюдая социальную дистанцию.

Вдоль берегов дежурит МЧС. Пляжи официально еще не открыты, поэтому купаться не только холодно, но и запрещено. Однако некоторые все-таки не выдерживают и нарушают правила. Таких инспекторы возвращают на берег.

В Новосибирске столбики термометров приближаются к 30 градусам. В Омске и Томске уже зафиксировано +35. Температура во всей Западной Сибири бьет рекорды.

«В Томске было 11-го числа 30,5 градусов. Прежний рекорд был 27,6°. Рекорды были в Кемеровской области, на Алтае. Но наиболее существенные в нашей и в Томской», — сообщил пресс-секретарь Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Ренад Ягудин.

Причиной тому крупный антициклон, что накрыл азиатскую часть страны. Аномально теплая погода сохранится еще несколько дней. Ослабление жары ожидается к 16 мая. Ненадолго. К 18 числу в Западной Сибири вновь установится жаркая сухая погода.

«Конечно, нужно обязательно брать с собой питье, прикрывать голову. Должна быть подходящая одежда. Не надо находиться на открытом солнце долгое время, заходить в тень», — советует главный врач станции скорой медицинской помощи Ирина Большакова.

Если в Сибири тепло и сухо, то в Забайкалье сильный ветер. В Чите прошел ураган и вот последствия — сорванные крыши многоэтажек, поваленные деревья и столбы электропередач. Некоторые дома остались без света. Скорость ветра — свыше 25 метров в секунду. Поврежденных автомобилей — десятки. Здесь арматура пробила лобовое стекло. Повезло, что никого в этот момент не оказалось за рулем. Ветер поднял в воздух и металлический гараж. Спасатели и муниципальные службы разбирают завалы. По предварительным данным, погибших нет, пострадал один человек.

Читайте также: