Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2020, 15:11

День России отмечают в особом режиме по всей стране

Отмечает, конечно же, не только Москва. Сегодняшний праздник для каждого из 147 миллионов жителей нашей страны. И обычно в этот день в городах проходят масштабные торжества, но в этом году из-за коронавируса многие мероприятия уже привычно проведут онлайн. А если не в виртуальном пространстве, то с соблюдением всех мер предосторожности.

Живая история российского триколора: в акватории Невы над Петровской косой еще одно Петра творенье, флаг, который с подачи императора начал трехвековой путь.

Главный символ государства сегодня во всех широтах, опоясывающих страну. На Малой Земле в Новороссийске на берегу и под водой. На востоке страны в глубинах Японского моря. В Оренбурге на мосту, разделяющем Европу и Азию. В Красноярске на знаменитом открыточном мосту через Енисей. Пермь, на колесе обозрения в городском парке. В Ростове-на-Дону и Челябинске на пристанях и яхтах. На курильском острове Итуруп школьники в масках и перчатках развернули огромный триколор. Во Владивостоке автопробег.

В Чите, чтобы его увидели все горожане, флаг развернули парашютисты в воздухе. А на городском стадионе выложили слово «Россия» из тысячи маленьких флажков. В Туле на небывалую высоту триколор подняли на аэростатах.

– Самое главное понимать, что чем сильнее мы, тем сильнее наша страна, и делать все то, чтобы наши потомки гордились нашими действиями. Гордились тем трудом, который мы вкладываем в развитие нашей страны, – считает Игорь Кастюкевич, заместитель руководителя исполкома ОНФ, член центрального штаба ОНФ.

Частичка России и на Международной космической станции. Откуда прозвучали теплые поздравления.

– Этот праздник символизирует мощь и величие Российского государства, объединяя всех, кто гордится героическим прошлым нашей родины, с уверенностью смотрит в ее будущее, увлеченно и ответственно строит настоящее. Для каждого из нас Россия – это наша родина, дорогие сердцу места, домашний очаг, близкие люди. Именно эти ценности впредь и будут объединять нас, мотивируя к совершению дел и поступков на благо любимой страны, – поздравили Анатолий Иванишин, бортинженер МКС-63, и Иван Вагнер, бортинженер МКС-63.

Какой путь проделала страна, понятно по этим кадрам из Екатеринбурга. В Верхотурском Кремле старинные пушки и форма офицеров петровской эпохи, когда цвета обозначались как белый, лазоревый и алый.

Через годы и расстояния звучат поздравления. Российский МИД устроил флешмоб, сотрудники посольств связали весь мир от Коста-Рики до Непала, от Австрии до Сингапура.

Огромный триколор развернули на набережной Тель-Авива. А такие граффити появились в разных частях света. В США житель Техаса мечты побывать в далекой России выразил этим полотном. Это творение художника из Великобритании, который был в прошлом году на фестивале в Москве, и вот так выразил благодарность россиянам за гостеприимство. Поехали в Россию, призвал и уличный художник из Испании, изобразив на стенах первого космонавта Земли Юрия Гагарина.

Так тепло, по-домашнему, поздравляют с праздником и в каждом уголке России. Массовые торжества нигде не проводят из-за ограничений по коронавирусу. Но они не помешали провести акцию «Окна России», когда дома запестрели маленькими флажками в оконных рамах и огромными полотнами на балконах. Так для жителей Барнаула, Красноярска устроили мини-концерты прямо во дворе.

А в Якутии со всеми мерами предосторожности устроили концерт, посвященный традиционному эпосу «Олонхо», это означает «Древо жизни». Символ того, как богата наша страна традициями и культурой десятков национальностей.

И, конечно, российский гимн звучит в каждом регионе. Необычный звон курантов главных часов Красноярска.

По-особому гимн звучал и в исполнении «Ангелов надежды», коллектива, который собрал особенно талантливых детей.

И, пожалуй, главные слова написала в небе над Подмосковьем пилотажная группа «Первый полет»: «Мы Россия, мы вместе».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей