Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 февраля 2019, 21:01

В Южно-Сахалинске стартовали I Зимние международные игры «Дети Азии»

На Сахалине кипят спортивные страсти! 9 февраля стартовали I Международные игры «Дети Азии». Но размах у турнира недетский: сотни участников, команды из 20 стран! Испытание для спортсменов не только жесткая конкуренция, но и суровый дальневосточный климат.

Захватывающее праздничное шоу, где танцы на льду сменяются парадом снегоходов! Участников I Зимних международных соревнований «Дети Азии» встречают талисманы игр: тюлень Ныш, лиса Лыжуля и Олениха по имени Юн. В торжественном параде 28 команд-участниц из 20 стран.

Еще до церемонии открытия прошли первые соревнования — в лыжных гонках на коротких дистанциях все три медали забрали спринтеры из России.

«Детей Азии» в Южно-Сахалинске встретил пронизывающий ветер и мороз, температура опускалась до минус 30. На лица спортсмены наклеивали специальные тейпы — лейкопластыри, чтобы не получить обморожение.

«Для меня это первый опыт выступления в таком холодном климате, я хочу побыстрее пройти акклиматизацию. Пока мне здесь очень холодно», — делится участница Игр из Японии Куреа Мацуока.

Но это не самая главная проблема для биатлонистки из Японии. Куреа Мацуока впервые взяла в руки настоящую спортивную винтовку — в своем родном городе тренировалась с лазерной, ведь по закону Страны восходящего солнца до 18 лет нельзя использовать оружие.

В Играх участвуют молодые спортсмены, не старше 16 лет. Они будут бороться за медали в восьми видах спорта.

«Все виды спорта — олимпийские; ребята — это наша надежда на будущие успехи, будущие медали Олимпийских игр; конечно, это очень большой спортивный и культурный проект», — отметил министр спорта России Павел Колобков.

Поддержать своих детей во время сложных гонок приехали и родители. В шапке-ушанке с российским триколором Джонатан Чон из Гонконга болеет за сына.

«В нашей команде лишь 10 человек, нам негде тренироваться в Гонконге, каждые две недели приходится выезжать в Китай для подготовки», — рассказывает Джонатан Чон.

Соревнования пройдут на шести уникальных площадках, все они расположены в центре города. Все отмечают, что в этом году зима была малоснежной, но это никак отразится на проведении игр. 600 метров над уровнем моря. Горнолыжный спуск «Горный воздух» — 14 профессиональных трасс. Еще начиная еще с 70-х годов, здесь тренировались спортсмены олимпийских сборных.

Спортивные объекты модернизировали к соревнованиям мирового уровня. Площадки могут стать базой, например, для подготовки лыжников и биатлонистов к Зимней олимпиаде в Пекине. А после Игр «Детей Азии» в планах развернуть всероссийский спортивный юношеский лагерь.

«Был построен ряд объектов, и спортивный горнолыжный склон, и трамплин, и трамплин для сноуборда, приведены в порядок катки, и я думаю, что в ближайшие два-три года Сахалинская область будет одной из первых в России по количеству спортивных объектов», — рассказывает врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Для участников эти международные соревнования — возможность влиться в олимпийское движение.

«Мы надеемся, что это даст очень сильный толчок в развитии детского спорта в Азии, как произошло это и в летних видах спорта. Большая часть из них будет участвовать через год в Юношеских олимпийских играх», — отмечает президент международного комитета Игр «Дети Азии» Дмитрий Глушко.

Специально к Играм был построен и этот хостел. Здесь живут иностранцы. Сегодня на обед запеченная красная рыба. Меню спортсменов обсуждали с каждой командой отдельно.

Перед соревнованиями отбор прошли и сотни волонтеров. Обязательное условие — свободный английский или один из восточных языков.

«Некоторые, например, хотят объясниться на английском, но они сами очень плохо знают английский, возникают курьезные ситуации. В принципе справляемся, ситуация под контролем, получаем очень много опыта, много интересных воспоминаний и впечатлений», — говорит волонтер Игр Ярослав Мещеряков.

На соревнованиях разыграют 90 комплектов наград. В медальном зачете пока лидирует Республика Корея. Первый день Игр принес им сразу шесть медалей. Но впереди еще неделя непростой борьбы за золото «Детей Азии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей